13.05.2023

Российские авиакомпании просили освободить их от windfall-налога

Российские авиакомпании просят освободить их от уплаты windfall tax, так как отрасль не является сверхприбыльной, а полученная прибыль в 2022 году была обеспечена госсубсидиями. Об этом заявил замглавного бухгалтера по налоговому учету ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Виктор Сахаров. Он отметил, что данное предложение сформировано в рамках Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которая объединяет крупнейшие российские авиакомпании. Сахаров подчеркнул, что даже 5% ставка налога при досрочной уплате является значительной суммой для отрасли и может составлять сотни миллионов рублей для каждой авиакомпании. В целом же, если применять этот налог ко всей отрасли, сумма может составлять миллиарды или даже десятки миллиардов рублей.

Он отметил, что средняя прибыльность авиации «редко превышает 2%, а за последние годы она колеблется от 0 до 1%». При этом представитель компании «ЮТэйр» подчеркнул, что это «единственная отрасль, в которой налоговая нагрузка отрицательная: другими словами, авиация получает больше денег из бюджета, чем вносит в него».

В 2022 году прибыль авиаотрасли была обеспечена субсидиями, выделенными государством для поддержки в условиях санкций, и за счет того, что компании максимально сокращали издержки, например, переносили возможные ремонты и закупки запчастей, как это было в «пандемийном» 2020 году.

По данным Ассоциации экспертов в области воздушного транспорта (АЭВТ), в прошлом году авиаотрасль получила от государства в общей сложности 172 миллиарда рублей (авиакомпании получили более 149 миллиардов рублей). Выплаты по демпферу на авиакеросин, по расчетам Ассоциации, составили 98,6 миллиарда рублей.

Ассоциация также сообщила, что общий убыток от продаж всех российских авиакомпаний в 2022 году составил 144 миллиарда рублей. По результатам 2021 года операционный убыток пассажирских перевозчиков оценивался в 78 миллиардов рублей, тогда как грузовые компании получили прибыль в размере 80,5 миллиарда рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами