28.03.2024

Qualcomm отменила сделку по приобретению израильской компании Autotalks из-за потенциального нарушения антимонопольного законодательства

Компания Qualcomm отказалась от сделки по приобретению израильской фирмы Autotalks после того, как регулирующие органы выразили обеспокоенность возможным нарушением антимонопольного законодательства, сообщается в заявлении Федеральной торговой комиссии США. Проверки также проводятся регуляторами в Европе, Великобритании и Израиле.

Сделка была заключена американским производителем электронных компонентов для мобильных телефонов в мае 2023 года с целью расширения портфеля чипов Snapdragon для автопроизводителей, однако ее предполагаемое завершение столкнулось с антимонопольными проверками со стороны Федеральной торговой комиссии США и регулирующих органов Великобритании. Финансовые детали сделки между Qualcomm и Autotalks не были раскрыты.

Ожидалось, что Autotalks, специализирующаяся на производстве чипов, используемых в технологии V2X для связи в пилотируемых и беспилотных автомобилях, поможет Qualcomm расширить свой бизнес в автомобильной отрасли. «Автомобильная индустрия имеет для Qualcomm стратегическое значение, и мы продолжаем придерживаться наших планов, клиентов и партнеров», — заявили в компании.

Решение Qualcomm оказалось в пользу потребителей автомобилей, которые ищут качественные и доступные автомобили, — отмечается в заявлении ФТК, выражая беспокойство о том, что сделка могла бы препятствовать инновациям и ценовой конкуренции на рынке, сообщил директор Бюро по конкуренции в ФТК Генри Лю.

Технологическая коалиция, в которую входят Qualcomm, Google и Intel, планирует ослабить позиции Nvidia, обращаясь к ее программному обеспечению, которое связывает разработчиков с чипами Nvidia. Эти крупные технологические компании присоединились к растущей группе инвесторов и компаний, стремящихся ослабить доминирование Nvidia в области искусственного интеллекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами