27.03.2024

Провайдеры телекоммуникаций получат разрешение на доступ к многоквартирным домам, однако будут обязаны возместить любой возможный ущерб

В результате второго чтения в Государственной Думе был принят долгожданный законопроект о недискриминационном доступе интернет-провайдеров к многоквартирным домам. В документе внесены поправки, которые предусматривают, что операторы связи несут ответственность за нарушения при укладке сетей связи и что общее собрание жильцов может принять решение о демонтаже таких сетей.

Этот законопроект, представляющий собой изменения в Закон «О связи» и Жилищный кодекс, был разработан несколькими парламентариями, включая Александра Хинштейна, Андрея Турчака и Андрея Клишаса. В первом чтении он был принят летом 2023 года, а теперь, в нынешней редакции, в нем содержатся более конкретные нормы о доступе к интернету, включая право граждан на информацию и установление правил взаимодействия между операторами связи и управляющими компаниями при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи.

Операторы связи несут ответственность за возможный ущерб и условия для демонтажа сетей Основной принцип законопроекта заключается в том, что монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, необходимых для предоставления услуг связи абонентам, являющимся собственниками или нанимателями по договору социального найма, и заключившими договоры об оказании таких услуг, осуществляются без решения общего собрания собственников помещений в этом доме.

Во втором чтении этот принцип дополняется тем, что в случае нарушения требований пожарной безопасности, законодательства о градостроительной деятельности, санитарных норм и правил при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, оператор связи несет ответственность в соответствии с законодательством России.

Ущерб, причиненный оператором связи общему имуществу в многоквартирном доме в результате указанных действий, подлежит полному возмещению за счет этого оператора связи. Также общее собрание собственников имеет право принять решение о демонтаже сети связи. Размер платы за электроэнергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, определяется в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Эта плата взимается оператором связи ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежного документа, предъявленного к оплате лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. Во втором чтении законопроект был дополнен нормой, согласно которой, если есть договор между оператором связи и энергоснабжающей организацией, плата за потребленную электроэнергию при эксплуатации сетей связи, установленных на объектах общего имущества в многоквартирном доме, производится в соответствии с условиями этого договора.

Плата за пользование объектами общего имущества в многоквартирном доме для предоставления услуг связи, для доступа к объектам общего имущества для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств связи), за доступ к указанным сетям связи или за предоставление иных услуг не взимается.

Заключенные до дня вступления в силу этого закона договоры между операторами связи и управляющими компаниями, предусматривающие плату за пользование объектами общего имущества в многоквартирном доме для предоставления услуг связи, для доступа к объектам общего имущества для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон. Сети связи, монтаж которых на объектах имущества в многоквартирном доме осуществлен до дня вступления в силу этого закона, должны быть приведены операторами связи в соответствие с порядком монтажа и требованиями к нему, которые будут установлены Правительством.

Вместе с этим из законопроекта исключена норма, которая запрещала повышение размера платы по договорам с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, а также государственными предприятиями, предусматривающими размещение сооружений связи, линий связи, средств связи на объектах государственного и муниципального имущества, закрепленного за указанными лицами на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами