28.09.2023

Промышленность продолжает свой прогресс, в то время как добыча находится в упадке

В августе 2023 года в сфере промышленного производства была отмечена стабильность: по сравнению с августом 2022 года объем производства увеличился на 5,4%. Относительно июля 2023 года был зафиксирован прирост в 2%. Однако, после коррекции на сезонные факторы, Росстат прогнозирует снижение объема производства на 0,3% в августе, что следует за 0,1% снижением в июле по сравнению с июнем 2023 года. С апреля по май 2023 года объем промышленного производства поддерживается на уровне 110% от показателей 2020 года. Большинство отраслей отмечают увеличение производства, однако это расширение ограничено по времени из-за трудностей с импортом сырья и оборудования. Санкции оказывают тормозящее воздействие на секторы энергетики, химии, металлургии и лесопереработки.

Данные Росстата о промышленном производстве в августе 2023 года подчеркивают, что экономический «перегрев» наблюдается не только в общей экономике (с дисбалансом между спросом и предложением), но и в промышленности. Несмотря на рост в годовом измерении на уровне 5,4%, месячная динамика общего объема производства в промышленности, очищенная от сезонных и календарных факторов, оказалась негативной: сокращение на 0,3% в августе по сравнению с июлем, после 0,1% снижения в июле по сравнению с июнем 2023 года. Уровень производства промышленных товаров находится на уровне 110% от уровня 2020 года с мая 2023 года. Эксперты Минэкономики отмечают, что с учетом сезонности динамика схожа с предыдущим месяцем (+0,1% месяц к месяцу с учетом сезонных корректировок).

По отраслевому разбивке, ситуация схожа с июльской. Производство в сфере добычи сократилось на 1,2% в годовом измерении (по сравнению с 1,5% в июле), в то время как в обрабатывающей промышленности, в частности, благодаря гособоронзаказу и его финансированию, наблюдается ускоренный рост — 10,3% год к году, в сравнении с 9,5% в июле. По словам Владимира Сальникова из ЦМАКП, «фактически, энергоресурсы являются единственными компонентами, тормозящими рост, в то время как металлургия и лесопереработка стагнируют. Все остальное растет, причем наиболее быстрый рост наблюдается в пищевой промышленности, производстве пластмасс и резины, электрооборудовании и электронике». Таким образом, экономика продолжает опережать ожидания: другие данные Росстата показывают, что «перегрев» потребительского спроса сопровождается высокой активностью в розничной и оптовой торговле, стабильным ростом строительства (на 8,9% год к году) и низкой безработицей на рекордно низком уровне (3%).

Согласно данным опросов Института Гайдара, в августе 2023 года наблюдался пик оптимизма в промышленности (оценки будущего спроса достигли уровня января 2022 года), а в сентябре наблюдалась некоторая корректировка этого оптимизма, а также инфляционных ожиданий и в некоторой степени ожиданий по найму персонала. Планы предприятий остаются оптимистичными в сравнении с планами компаний в Германии и Финляндии. Это может быть частично связано с ростом внутреннего спроса на промышленные товары, ранее компенсировавшегося импортом продукции машиностроения и других отраслей. После начала военной операции РФ на Украине, российские компании стали исключать иностранных поставщиков из рассмотрения, что обеспечило им оптимизм и пространство для роста. Отражение этого можно увидеть в увеличении загрузки и использования уже существующих производственных мощностей, а также в повышении интенсивности их использования.

Аналитическая записка «Российская обрабатывающая промышленность в условиях санкций: результаты опроса предприятий», опубликованная Банком России, также указывает на то, что основной проблемой в обработке не стало полное прекращение внешних поставок сырья и оборудования, а проблемы и сбои в них. Большинство этих проблем были решены к концу 2023 года. Опрос показал, что среди предприятий, планировавших импорт оборудования, 29% приостановили инвестиционные проекты, 66% сдвинули сроки, а 14% отказались от них. Российские компании также предпочли избегать импорта оборудования из США и Японии в 2023 году, а 18% ориентировались на поставки из ЕС, с остальными ориентациями на российские и китайско-индийские поставки.

Эта ситуация дополняет предположение о том, что рост промышленного производства в летний период 2023 года был в значительной степени экстенсивным и зависел от загрузки производственных мощностей. Рост производства оборудования также указывает на это. В результате можно ожидать более высокую амортизацию современного оборудования и более интенсивное использование менее эффективных и устаревших мощностей. Однако потенциал для дальнейшего роста все равно остается, независимо от того, будет ли он реализован в течение нескольких месяцев (если уже вложены инвестиции в производство средств производства) или нескольких лет.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами