09.10.2023

Производство алкогольной продукции в России сократилось на 4,2%

Производство водки на российских предприятиях сократилось на 5,7% в течение девяти месяцев 2023 года, связано это с уменьшением экспорта и перераспределением объемов на внутренний рынок. Согласно данным Росалкогольтабакконтроля, российские алкогольные предприятия произвели 54,9 миллиона даллонов водки, что на 5,7% меньше, чем годом ранее, сообщает агентство «Интерфакс».

Аналитики ведомства отмечают, что в 2022 году алкогольная отрасль сильно пострадала из-за внешних факторов, и рынок по-прежнему адаптируется к новым условиям, стараясь вернуться к уровням, характерным для 2021 года.

С начала 2023 года производство коньяка снизилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, шампанских вин — на 7,2%, ликерных вин — на 25%, а тихих вин — на 7%. Однако производство слабоалкогольных продуктов увеличилось на 17,2% по сравнению с предыдущим годом.

В целом производство алкогольной продукции сократилось на 4,2% за девять месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 132,1 миллиона даллонов. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года, когда было произведено 122,7 миллиона даллонов, снижение более значительное.

В конце сентября Ассоциация компаний розничной торговли, такие как X5 Group, «Магнит», Auchan, «Лента» и другие, выразила противодействие инициативе легализации дистанционной продажи алкоголя. По их мнению, продажа алкоголя через интернет может стать неконтролируемым и высокорискованным каналом сбыта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами