27.03.2024

Платформа Glassdoor без согласия добавила реальные имена пользователей в их профили, раскрывая информацию о работодателях

Пользователи известного сайта Glassdoor, где каждый может анонимно оставить отзыв о компании, в которой работал, сообщают, что Glassdoor добавлял их реальные имена в их профили без их согласия. Один из пользователей под ником Моника опубликовала в своем личном блоге, что Glassdoor внес ее имя и город проживания в ее профиль после обмена электронными письмами со службой поддержки, хотя она никогда не указывала свое имя при регистрации несколько лет назад.

Моника обвинила Glassdoor в том, что компания получила ее полное имя из электронного письма в службу поддержки и добавила его в ее профиль. «В моем электронном письме было указано мое полное имя в строке «От», и я даже не подозревала, что это может стать проблемой!» — рассказала Моника. «После этого они добавили мое имя в мой профиль на Glassdoor».

Она неоднократно высказывала свои возражения Glassdoor, утверждая, что компания действовала без ее согласия или разрешения. Однако компания заявила, что Моника обязана была добавить свое имя в профиль, и это не подвергло бы опасности ее анонимность в отношении прошлых отзывов, которые она оставила. В ответ Моника заявила, что ее анонимность может быть нарушена, если данные Glassdoor станут доступными из-за взлома или утечки данных.

Также это означает, что такую информацию можно получить в судебном порядке, например, через судебное разбирательство или запрос правоохранительных органов о доступе к данным пользователей Glassdoor. Как пояснила Моника, Glassdoor добавит настоящее имя пользователя (и возможно другую информацию) в его профиль без его согласия, если узнает его. «И единственным вариантом будет удалить свою учетную запись», — сказала Моника.

Пользователи Glassdoor выразили беспокойство по поводу истории Моники, которая получила широкое распространение в социальных сетях и новостных сайтах, опасаясь, что их анонимность может быть подвергнута риску, если их данные будут собраны и добавлены в профили.

Glassdoor давно предоставляет возможность регистрироваться анонимно. В 2021 году компания приобрела Fishbowl, полуанонимную профессиональную социальную сеть, которая позволяет пользователям задавать вопросы, не раскрывая своего имени. Fishbowl требует от пользователей подтверждения своей личности перед использованием сайта. В рамках сделки по приобретению Glassdoor зарегистрировала для каждого пользователя учетную запись Fishbowl, что означает, что Glassdoor должна изменить свои условия обслуживания, чтобы каждый пользователь мог пройти верификацию.

Адвокат Electronic Frontier Foundation Аарон Макки отметил, что Glassdoor является «лидером отрасли» в защите анонимности пользователей. Ранее Макки защищал в суде анонимного пользователя Glassdoor, которого его работодатель пытался идентифицировать.

«Мы надеемся, что Glassdoor будет продолжать защищать анонимность пользователей в суде, — сказал Макки. — Однако последние новости о политике Glassdoor вызывают обеспокоенность относительно того, могут ли пользователи быть идентифицированы, даже если их информация никогда не запрашивалась работодателем или правоохранительными органами. Эти правила также противоречат целям Glassdoor — поощрять сотрудников к откровенным отзывам о своих работодателях».

Джош Симмонс заявил, что Glassdoor добавил информацию о нем в его профиль без его согласия, назвав это «нарушением доверия». «Мне неясно, как они получили эту информацию, — сказал Симмонс. — У меня не было учетных записей в социальных сетях, связанных с Glassdoor, и я не пользовался этим сервисом в течение нескольких лет». Это позволяет предположить, что информация могла быть получена от брокера данных.

Симмонс отметил, что в его профиле Glassdoor было «бессвязное сочетание деталей, но каждая деталь была верной по отдельности». Он описал, как Glassdoor верно указал название его консалтинговой компании, но ошибочно указал ее местоположение в Калифорнии, вместо основного клиента в Лондоне. «В совокупности это дало мне понять, что это результат автоматизированного процесса», — добавил Симмонс.

По заявлению самого Glassdoor на своем веб-сайте, компания не может полностью проверить личности пользователей, достоверность информации о них или их статус занятости. Это вызывает вопросы о целях сбора данных Glassdoor, если информация не соответствует действительности.

Представитель Glassdoor, Аманда Ливингуд, не ответила на конкретные вопросы, включая способы проверки точности информации и возможность ее использования и получения. Glassdoor также не публикует отчетов о количестве запросов на пользовательские данные со стороны правоохранительных органов.

Вместо этого Glassdoor предоставила стандартное заявление, подчеркивающее стремление компании обеспечить анонимность пользователей. Однако риск утечки данных или возникновения юридических проблем возрастает, так как Glassdoor теперь собирает больше информации, которая может идентифицировать пользователей.

Это оставляет пользователям, таким как Моника, единственный выбор — удалить свои учетные записи, если они не хотят, чтобы их имена были указаны в их профилях. Именно это сделала Моника. Она отметила, что закрытие учетной записи просто деактивирует ее, и для полного удаления данных необходимо обратиться в службу поддержки Glassdoor.

Кроме того, ранее технологический гигант Fujitsu подтвердил факт кибератаки и предупредил о возможном утечке личных данных и информации о клиентах. Компания заявила, что отключила зараженные системы от сети и ведет расследование инцидента.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами