27.03.2024

Одна из самых известных в мире операционных систем Linux начинает предоставлять платные обновления

Разработчик Ubuntu представляет новую систему выпуска обновлений. Теперь пользователи смогут получать их на протяжении 12 лет, однако за плату. Этот подход аналогичен тому, что использует Microsoft для своих операционных систем. Нововведение нацелено в первую очередь на бизнес-сектор, поскольку обычные пользователи, в особенности пользователи Linux, скорее всего не готовы платить за обновления. Для российских компаний это изменение не имеет значения, так как с весны 2022 года Canonical прекратила предоставлять им поддержку.

Сбежавшая из России и оставившая своих российских пользователей компания Canonical вводит систему платных обновлений для своего Linux-дистрибутива Ubuntu. По информации портала Neowin, регулярные платежи пользователей на счета Canonical обеспечат техническую поддержку в течение до 12 лет.

Казалось бы, 12 лет поддержки со стороны разработчиков и гарантированное получение регулярных обновлений – это действительно огромный период и очень выгодное предложение, но на практике это скорее маркетинговый ход. Canonical планирует брать плату только за два дополнительных года технической поддержки, поскольку нововведение распространяется только на версии Ubuntu LTS (долгосрочной поддержки), которые получают обновления в течение 10 лет.

Стоимость новой услуги Canonical пока не разглашается, вероятно, чтобы не отталкивать тех, кто обратил внимание на их хитрость с изменением сроков поддержки. Российские пользователи из-за нежелания Canonical сотрудничать с ними не будут затронуты этим нововведением.

Переход на 10-летний срок поддержки LTS-версий Ubuntu Canonical осуществил с релизом Ubuntu 14.04 LTS в апреле 2014 года. Версия 12.04 LTS поддерживалась семь лет – до апреля 2019 года. Срок поддержки версий 10.04, 8.04 и 6.06 (все с меткой LTS) составлял всего три года.

Поддержка версии 14.04 LTS закончится в ближайшие несколько недель, и это еще одна причина, по которой Canonical объявила о платных обновлениях именно сейчас. Если их приобрести, они будут предоставляться для компьютеров с этой системой до 2026 года.

Также нововведение затронет все текущие версии LTS – 18.04 (поддержка до 2028 года), 20.04 (поддержка до 2030 года), 22.04 (2032 год) и новейшая 24.04, выход которой ожидается в ближайшие недели, и которая будет получать обновления до 2034 года.

10-летний срок поддержки для всех этих версий разделен на два равных по времени этапа. В течение первых пяти лет Ubuntu LTS получает функциональные обновления и патчи безопасности, в следующие пять лет – только обновления безопасности.

Деньги, уплаченные Canonical, продлят поддержку каждой из этих версий на два года.

Canonical не первый разработчик операционных систем, который вводит платные обновления для своей платформы. По такой же схеме работает и Microsoft, которая уже многие годы собирает с клиентов определенные суммы за обновления для Windows. Например, она получала деньги с корпоративных клиентов за обновления Windows 7 после официального завершения технической поддержки. Для бизнеса это часто выгоднее, чем приобретать лицензии на новую ОС и обновлять парк компьютеров, если существующее «железо» не способно обеспечить работу новой системы.

Срок поддержки Windows 10 истекает в октябре 2025 года, и за обновления для нее также придется платить. Если раньше платные обновления могли приобрести только компании, то теперь возможность заплатить за них у Microsoft появится и у обычных пользователей, которые не хотят переходить на Windows 11, macOS или Linux, но заинтересованы в стабильной работе своей Windows 10.

Canonical сразу делает ставку на бизнес, предлагая продление срока поддержки только им. Получить расширенный срок поддержки могут пользователи с подпиской Ubuntu Pro. Эта подписка доступна и обычным пользователям – ее можно получить бесплатно и подключить к пяти рабочим станциям при условии некоммерческого использования Ubuntu.

Предложение Canonical может быть полезным для бизнеса. Заплатив за дополнительные два года поддержки, компании смогут отложить необходимость обновления и настройки операционных систем на всех своих устройствах. Российские компании не будут затронуты этим нововведением, поскольку Canonical прекратила предоставление им поддержки с апреля 2022 года на фоне известных событий. Это решение стимулировало массовый переход компаний на отечественные операционные системы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами