24.10.2023

Общепиты в России обяжут создать точки проверки качества продукции на заводах

Роскачество выразило инициативу перед Роспотребнадзором о создании альтернативы советской системе технического контроля в сфере общественного питания и производства пищевых продуктов. В рамках этой инициативы предлагается обязать предпринимателей самостоятельно организовывать контрольные пункты на протяжении всего производственного процесса. Эту информацию сообщает издание «Известия», ссылаясь на письмо, отправленное Роскачеством в службу.

Среди ключевых параметров, которые предполагается контролировать, входят анализ продукции на наличие инородных материалов, мониторинг соблюдения температурных режимов при замораживании продуктов, оценка продолжительности тепловой обработки при приготовлении блюд и другие аспекты, связанные с соблюдением принципов системы безопасности пищевых продуктов (ХАССП).

Это нововведение позволит выявлять нарушения технологических процессов на производственных предприятиях. Предприятия, которые откажутся от создания таких контрольных точек, будут проверяться Роспотребнадзором, в соответствии с предложением Роскачества. На данный момент компании осуществляют контроль лишь над сырьем и готовой продукцией, но не осуществляют надзор за самим процессом производства товаров. Согласно данным Роскачества, проверки показывают, что производители не всегда следуют принципам системы безопасности пищевых продуктов (ХАССП).

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ пояснил, что предложение заключается в создании системы предотвращения нарушений путем установки контрольных точек на производстве. Этот подход, как подчеркивает эксперт, отличается от советской системы ОТК, которая проверяла только готовую продукцию, не вдаваясь в вопросы безопасности и качества производства.

Согласно техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции», производителей уже обязывают устанавливать контрольные точки на производстве. Тем не менее, на практике никто не осуществляет их проверку, и по этой причине получение сертификата ХАССП не обязательно, как отмечают в Роскачестве. Это несоответствие ситуации приводит к тому, что предприятия могут заявлять о соблюдении обязательных требований, но в реальности не выполнять их. Например, производитель напитка «Мистер сидр», в продукции которого произошло отравление людей, имел документ, утверждающий соблюдение принципов системы безопасности пищевых продуктов (ХАССП), как напомнили в «Руспродсоюзе».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами