20.03.2024

Объем бесплатных взносов бизнеса в российский бюджет в 2024 году превысил план на 17 раз

К к середине марта 2024 года безвозмездные взносы от бизнеса в федеральный бюджет достигли 35,7 миллиарда рублей. Этот показатель превысил план на текущий год в 17 раз, сообщает РБК, ссылаясь на данные госсистемы «Электронный бюджет».

Безвозмездные взносы от негосударственных компаний включают в себя платежи, которые резиденты недружественных стран вносят со сделок по продаже российских активов. Эта строка «безвозмездных поступлений» была введена в бюджет РФ в 2022 году и стала заполняться после введения «налога на выход» иностранных компаний.

Ожидалось, что в 2024 году по этой статье в бюджет страны поступит 2,1 миллиарда рублей. Однако годовой план был превышен уже к 15 марта. По итогам 2023 года безвозмездные поступления от бизнеса составили 116,5 миллиарда рублей, что оказалось выше, чем прогнозировалось в проекте бюджета в сентябре 2023 года правительством.

В сентябре в Минфине отмечали, что в настоящее время добровольный взнос для компаний, покидающих Россию, чаще всего устанавливается на уровне 15% от рыночной стоимости актива, хотя базовое требование составляет 5% или 10% от рыночной стоимости в зависимости от величины дисконта при продаже.

В 2023 году также был введен разовый налог в размере 10% на сверхприбыль крупного бизнеса. По итогам прошлого года благодаря этому налогу бюджет РФ получил 315 миллиардов рублей. Компании предпочли внести взносы заранее по сниженной ставке в 5%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами