26.03.2024

Microsoft внесет $650 миллионов в стартап, конкурирующий с OpenAI, в рамках сделки по выкупу акций у соучредителей

Сумма, которую Microsoft заплатит всем инвесторам Inflection AI в рамках сделки по выкупу акций у соучредителей, большей части персонала и прав на использование технологий, не разглашается. Компания Microsoft отказалась от комментариев. Однако, согласно анонимным источникам The Information, компания выделит около $650 миллионов.

Из этих средств $620 миллионов будет направлено на неисключительные лицензионные сборы за технологию, что позволит Inflection свободно лицензировать её в других местах, а $30 миллионов будут выделены для того, чтобы Inflection согласилась не подавать в суд за переманивание сотрудников со стороны Microsoft, включая соучредителей Мустафу Сулеймана и Карена Симоняна.

Член совета директоров Microsoft Рид Хоффман, также являющийся соучредителем Inflection и её инвестором вместе со своей венчурной компанией Greylock, заявил: «Все инвесторы Inflection получат хорошие результаты, и я ожидаю хорошего будущего роста».

По данным The Information:

  • Инвесторы раннего раунда в размере $225 миллионов получат в 1,5 раза больше своих вложений;
  • Инвесторы более позднего раунда в размере $1,3 миллиарда получат в 1,1 раза больше своих вложений.

Хотя их сумма не достигает $650 миллионов, эти инвесторы сохранят свою долю в оставшемся стартапе. Новая компания откажется от создания персонализированного чат-бота с искусственным интеллектом под названием Pi на массивной компьютерной структуре, состоящей из 22 тысяч дорогостоящих и труднодоступных чипов ИИ от Nvidia. Теперь она станет студией искусственного интеллекта, помогающей другим компаниям работать с большими языковыми моделями искусственного интеллекта.

Inflection, основанная в 2022 году, собрала более миллиарда долларов при оценке в $4 миллиарда от соучредителя Microsoft Билла Гейтса, самой Microsoft, бывшего генерального директора Google Эрика Шмидта, Dragoneer Investment Group, Nvidia и других.

Microsoft предоставила мягкую посадку Гейтсу, который технически больше не работает в компании, но остаётся значимой фигурой, и венчурной фирме члена совета директоров для их дорогостоящего и, возможно, бесплодного предприятия в области ИИ. Все крупные поставщики облачных технологий уже объединились с другими партнерами по чат-ботам: Microsoft с OpenAI, Google и Amazon с Anthropic, Cohere подбирает других, таких как Oracle и Salesforce.

Если Inflection когда-либо решит усовершенствовать Pi на своей огромной инфраструктуре ИИ, гонка, вероятно, будет уже проиграна. Интересно, сколько денег Microsoft готова потратить на уничтожение этого стартапа.

Сулейман имеет несколько сомнительную репутацию руководителя, согласно расследованию The Wall Street Journal от 2021 года. Но сама Microsoft, хотя и стала мягче при генеральном директоре Сатье Наделле, все еще имеет репутацию жесткой корпоративной компании. Соучредители хорошо знакомы с секретами Google, а также с ИИ нового поколения. Симонян, например, помогал создавать AlphaZero, ИИ, освоивший настольную игру Go.

Несмотря на тесные связи с OpenAI, у Microsoft также есть много причин нуждаться в резервной копии для своего крайне важного гамбита ИИ. FTC заявила, что изучает сделку с OpenAI, а также сделки Anthropic с Amazon и Google. Если FTC выдаст какие-то требования, Microsoft будет не лишним предусмотреть варианты.

Кроме того, ходят слухи, что у некоторых инженеров Microsoft и инженеров OpenAI не самые теплые отношения. Затем была история об увольнении Сэма Альтмана, в которой Наделла рассказал миру, что поглощает Альтмана и большую часть OpenAI, но потом отказался от своих слов.

Ранее сообщалось, что в Microsoft обеспокоены тем, что стратегия компании стала слишком сосредоточена на партнерстве с OpenAI.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами