14.09.2023

Компания «Сибур» решила отложить срок реализации проекта Амурский газохимический комплекс (ГХК) до 2027 года

Реализация Амурского газохимического комплекса (ГХК) компанией «Сибур», в которую также входит строительство и запуск, планируется завершиться к 2027 году, заявил глава завода. Изначально до введения западных санкций против России, «Сибур» планировал завершить проект к 2024 году.

Реализация Амурского ГХК, в котором «Сибур» имеет 60% долю, а китайская Sinopec – 40%, включает несколько этапов завершения работ, включая механическую готовность (окончание строительства) и пуско-наладочные работы. Планируется завершить этот проект в период с 2025 по 2027 годы. Об этом сообщил генеральный директор завода, Алексей Верещагин, в ходе визита президента Владимира Путина на Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома», расположенный около города Свободного. С этого завода Амурский ГХК будет получать основное сырье — этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ).

В ходе визита Путина, президент отметил изменение графика реализации проекта и получил подтверждение от Верещагина, что проект всё равно будет завершен.

В 2020 году «Сибур» начал строительство Амурского ГХК, который должен был стать крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров с ежегодной мощностью 2,7 миллиона тонн — 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена. Инвестиции в этот мегапроект были оценены в 10 миллиардов долларов. В феврале 2021 года стало известно, что компания сократила сроки строительства на полгода, до середины 2024 года. Однако введение Россией военной спецоперации в Украине привело к пересмотру планов из-за западных санкций.

Из-за сложностей с доставкой оборудования, часть работ для партнеров была заморожена, как рассказал источник, близкий к нескольким подрядчикам проекта. Это произошло на фоне санкций, включая поставки высокотехнологичного оборудования в Россию. Генеральный директор «Сибура» Михаил Карисалов подтвердил, что иностранные поставщики, западные лицензиары и производители лицензионного оборудования играли важную роль в производственных процессах, и компания уже работала с производителями из Китая, Персидского залива и других дружественных стран, чтобы решить большую часть проблем.

В ходе визита Путина глава Амурского ГХК также отметил, что завод столкнулся с «определенными трудностями», после того как европейские партнеры отказались поставлять оборудование в соответствии с ранее заключенными контрактами. Однако компания смогла найти новых поставщиков и согласовать обновленный график и бюджет проекта. Технические проблемы, созданные «недобросовестными партнерами», были успешно преодолены, заключил Верещагин.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами