13.09.2023

Компания «Эталон» внедряет модульную технологию в строительство жилых домов

«Группа ‘Эталон’ разрабатывает новый производственный комплекс, чтобы представить на рынок линейку ‘префабрицированных’ продуктов, которые позволят строить жилые и общественные здания с использованием модульной технологии домостроения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Применение модульных конструкций сократит сроки строительства на 20-50% при увеличении качества готовых зданий, прежде всего за счет префабрикации до 85% и использования лазерной сварки. Среди дополнительных преимуществ — минимизация влияния человеческого фактора и погодных условий, а также фиксированная стоимость модуля. Кроме того, наша технология сборки позволяет модульным блокам иметь разнообразную геометрию, что устраняет существующие ограничения в выборе архитектурных решений’, — рассказал президент группы ‘Эталон’ Геннадий Щербина.

Производственный комплекс объемно-блочных конструкций находится в индустриальном парке Горелово в Ленинградской области. Завершение строительства главного корпуса запланировано на 2024 год. Проектная мощность комплекса составит до тысячи объемно-блочных конструкций в год, сообщили в компании.

«Сегодня модульные технологии становятся особенно востребованными, так как темпы строительства растут. Поэтому для нас особенно радостно, что в Ленинградской области появился новый завод, который с помощью отечественных технологий сможет обеспечить необходимыми материалами как многоквартирные, так и частные дома, социальные и общественно-деловые объекты», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский после посещения предприятия.

В пресс-службе группы ‘Эталон’ уточнили, что объемно-блочные строительные конструкции представляют собой самостоятельные архитектурные и конструктивные элементы зданий, включая жилые помещения и многое другое. В модуле возможно проведение полной внутренней отделки и доступ к разнообразным фасадным решениям. Модули имеют широкий спектр использования: строительство индивидуальных жилых домов, быстрое возведение общественных среднеэтажных и многоэтажных зданий, а также не жилых сооружений. Для каждого типа здания готовится широкий ассортимент размеров модулей.

Подземные и первые этажи будут выполнены из монолитных железобетонных конструкций, а последующие этажи из модулей с металлическим каркасом. Проектирование и контроль строительства будут осуществляться с использованием технологий информационного моделирования (BIM) на базе собственной цифровой платформы Contrust, разработанной группой ‘Эталон’.»

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами