26.03.2024

Китайские власти предъявили обвинения фирме PwC в причастности к мошенничеству с компанией Evergrande. Предполагаемые убытки составляют $78 миллиардов

Правительство Китая провело анализ работы Pricewaterhouse Coopers (PwC) в подготовке финансовой отчетности китайской группы Evergrande после обвинений застройщика в мошенничестве на сумму $78 миллиардов. Решение о возможных мерах в отношении аудитора еще не принято, но китайские чиновники поддерживают связь с некоторыми бывшими бухгалтерами PwC, которые работали над аудитом Evergrande.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) на этой неделе наказала Evergrande и ее председателя Хуэй Ка Яня на сумму 4,2 миллиарда юаней и 47 миллионов юаней соответственно за фальсификацию финансовой отчетности и мошенничество при выпуске облигаций. Также Хуэя и других высших руководителей компании временно лишили права участвовать в операциях на рынке ценных бумаг.

Подразделение Evergrande Hengda Real Estate заявило, что в ходе проверки CSRC обнаружено завышение выручки на 213,99 миллиарда юаней в 2019 году и на 350 миллиардов юаней в 2020 году, что составляет половину и 78,5% соответственно от общего объема продаж. Компания выпустила облигации на основании этих недостоверных данных.

По заявлению Evergrande, PwC прекратила сотрудничество с компанией в начале прошлого года из-за разногласий по вопросам, связанным с аудитом финансовой отчетности за 2021 год. Evergrande и PwC также находятся под следствием гонконгского регулятора аудита с 2021 года в связи с финансовой отчетностью за 2020 год.

С общей суммой обязательств в $300 миллиардов, в конце 2021 года Evergrande объявила дефолт по своему офшорному долгу. После 18 месяцев неудачных переговоров с кредиторами в январе Высокий суд Гонконга решил ликвидировать компанию.

Также стало известно, что компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США (DOT) в отношении перевозки опасных материалов. В результате проверок предприятий компании в Техасе и Калифорнии в феврале 2023 года следователи DOT выяснили, что компания не зарегистрировалась как перевозчик опасных материалов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами