17.09.2023

Калифорния предъявила иск против крупных нефтяных компаний из-за их влияния на климат

Калифорния подала иск в высший суд Сан-Франциско против крупных нефтяных компаний, включая Exxon Mobil, Shell, Chevron, BP и ConocoPhillips, обвиняя их в недостаточной оценке климатических рисков, которые связаны с использованием топлива. Власти штата считают, что действия этих компаний способствуют возникновению природных катастроф.

Истец также включил в список ответчиков Американский институт нефти, который является отраслевой торговой группой. Иск утверждает, что деятельность этих предприятий привела к серьезным экологическим ущербам, оцениваемым в десятки миллиардов долларов, и обвиняет их в обмане общественности. В документах дела также указано, что Калифорния учредила фонд по борьбе с загрязнением окружающей среды, чтобы компенсировать будущие убытки, связанные с климатическими бедствиями, происходящими в штате.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом выразил свою поддержку этому иску в сообщении на социальной платформе X (бывшая Twitter), сказав: «Калифорния предпринимает шаги для привлечения к ответственности крупных загрязнителей».

Американский институт нефти и компания Shell заявили, что вопросы, связанные с климатом, должны решаться и обсуждаться в Конгрессе, а не в судебной системе. Их позиция заключается в том, что суд не является подходящим местом для разрешения вопросов, связанных с изменением климата.

Этот судебный иск следует за множеством других исков, поданных в последние годы в различных штатах и муниципалитетах США против нефтяной индустрии, в которых утверждалось, что она оказывает негативное воздействие на климат, включая экстремальные погодные явления.

В апреле Верховный суд США отклонил запросы нефтяных компаний, которые пытались переместить судебные иски, поданные государственными и местными властями, из штатских судов в федеральные суды. Адвокат Chevron Теодор Бутрус тогда заявил, что эти иски, связанные с ущербом окружающей среде, являются национальной и глобальной проблемой, требующей согласованных федеральных мер, а не изолированных судебных действий в разных штатах.

Особенно актуальным стал этот вопрос после тропического шторма «Хиллари» в августе в Калифорнии, который привел к обширным наводнениям, лесным пожарам и землетрясению магнитудой 5,1. Это бедствие было названо самым разрушительным за последние 84 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами