23.02.2024

Google представила две модели искусственного интеллекта под названием Gemma

Корпорация Google представила две модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, получившие название Gemma 2B и 7B. Об этом информация появилась в блоге компании. Название «Gemma» переводится как «драгоценный камень». Эти модели, являющиеся частью семейства малых ИИ-моделей, были созданы на основе тех же исследований и технологий, что и большая закрытая модель Gemini, конкурирующая с ChatGPT от OpenAI.

Gemma 2B содержит нейронную сеть с 2 миллиардами параметров, а Gemma 7B — с 7 миллиардами параметров. Они превосходят более крупные модели по ключевым показателям и могут выполняться на ноутбуке или ПК разработчика. С помощью Gemma 2B и 7B можно решать более простые задачи, такие как создание упрощенных чат-ботов.

Новые модели ИИ будут доступны на платформах Vertex AI, Kaggle, Hugging Face и Nvidia NeMo. Компании различных масштабов смогут использовать Gemma 2B и 7B по коммерческой лицензии, при условии, что их применение не связано с созданием запрещенных предметов и разработкой оружия.

Ранее, в начале февраля, Google объединила свои продукты с искусственным интеллектом под общим брендом Gemini. Чат-бот Bard был переименован в Gemini, предоставив доступ к самой продвинутой версии Gemini Ultra 1.0.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами