25.03.2024

Google была оштрафована на $270 миллионов за использование контента СМИ в целях обучения искусственного интеллекта

Антимонопольное ведомство Франции наложило штраф на сумму $270 миллионов на Google за нарушение обязательств перед новостными издателями и использование их контента для обучения искусственного интеллекта без предварительного уведомления правообладателей. В 2019 году Европейский союз принял реформу цифрового авторского права, которая расширила защиту авторских прав на заголовки новостей и их фрагменты. Ранее новостные платформы Google News, Discover и функция «Главные новости» в поисковых результатах не обеспечивали финансовую компенсацию за использование информации.

Google сначала попытался избежать законодательства, отключив Google News во Франции, но был быстро привлечен к ответственности антимонопольным органом, который считал его действия злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Это вынудило Google заключить сделки с местными издателями о повторном использовании контента. Однако в 2021 году Google был оштрафован на $592 миллиона за нарушения в переговорах с местными издателями. Google сначала назвал штрафы «непропорциональными», но впоследствии отозвал свои апелляции и предложил ряд обязательств. Французские власти взяли на себя обязательства, включая передачу ключевой информации издателям и проведение честных переговоров. Google заключил соглашения об авторских правах с сотнями издателей во Франции, подпадающих под действие соглашения с правительством.

Санкции антимонопольного ведомства Франции связаны с использованием Google контента новостных издателей для обучения своего инструмента генерации искусственного интеллекта Bard. В то время как Google утверждает, что использование было законно, правительство утверждает, что Google не уведомил правообладателей о своем использовании их контента. Правительство также критикует Google за непрозрачность методологии расчета выплат издателям и за установление минимального порога выплат, что приводит к дискриминации между издателями. Тем временем, Apple намерена заключить сделку с Google для использования модели искусственного интеллекта Gemini в создании функций на iPhone, что будет выгодно для Google.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами