24.03.2024

«Газпром» подал иск к австрийской компании OMV

«Газпром» подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против австрийской нефтегазовой компании OMV, как указывает информация из судебных документов. Заявление было подано 22 марта, однако суть претензий пока неизвестна. В базе судов нет других исков, в которых была бы упомянута компания OMV Exploration & Production GmbH.

Австрия продолжает получать газ из России, но OMV отмечает, что в случае необходимости страна может отказаться от российского газа, поскольку была проведена работа по диверсификации источников поставок.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому OMV лишилась своих прав в совместном предприятии с «Газпромом» по разработке Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения. OMV рассматривает этот указ как экспроприацию своего актива.

Это не первый иск «Газпрома» к зарубежным компаниям в марте. В начале месяца было объявлено о подаче исковых требований к польским компаниям Europol Gaz и Orlen, сумма которых составляет $933,6 млн. В середине марта Федеральная налоговая служба России подала заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом PGNiG, также польской компании.

В мае 2023 года Europol Gaz подала иск против «Газпрома» на сумму 6 млрд злотых (примерно $1,4 млрд), утверждая, что большая часть этой суммы представляет собой упущенную выгоду из-за приостановки транзита российского газа по трубопроводу Ямал — Европа. «Газпром» добился запрета на продолжение арбитражного разбирательства в Стокгольме, однако компания Europol Gaz продолжила его. В ноябре прошлого года суд в Санкт-Петербурге решил взыскать с польской компании свыше $1,5 млрд за неисполнение предписания. В октябре 2023 года неработающий польский участок газопровода Ямал — Европа приобрела компания Orlen.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами