18.03.2024

Фридман и его партнёры передали свои акции в компании «А1» её генеральному директору за сумму в 100 тысяч рублей

Российские предприниматели Михаил Фридман, Пётр Авен, Герман Хан и Алексей Кузьмичёв передали свои доли в компании «А1» — инвестиционном подразделении «Альфа-групп» — генеральному директору Александру Файну за 100 тысяч рублей. Об этом информируют «Ведомости» со ссылкой на свидетельские показания Георгия Беджамова, совладельца банка «Внешпромбанк», который обанкротился в 2016 году, в ходе процесса взыскания его активов в Высоком суде Англии и Уэльса.

По словам Беджамова, сделка по продаже долей предпринимателей в «А1» состоялась весной 2022 года, всего через неделю после введения санкций против них. Банкир утверждает, что сумма сделки была «символической», а сама сделка является «фикцией». По его мнению, все четверо предпринимателей продолжают контролировать «А1».

Однако «А1» отрицает эти утверждения. В рамках другого спора по банкротству Беджамова, Файн представил доказательства того, что цена долей в 100 тысяч рублей была рыночной. Согласно определению суда, на момент сделки компания «А1» находилась в неудовлетворительном финансовом положении.

Юрист «А1» Никита Гаевой заявил, что обвинения Беджамова являются провокацией, направленной на дискредитацию компании. Он подчеркнул, что Файн приобрел 100% долей в «А1» по рыночной стоимости, однако не уточнил, какая компания стала покупателем. По данным «Спарка», с момента 25 марта 2022 года Файн является единственным владельцем ООО «А1». Ранее компанию владело ООО «УК группа А1», принадлежащее луксембургскому холдингу A1 Investment, который связывают с Фридманом и его партнерами.

Представитель инвестфонда LetterOne, основанного Фридманом, Ханом и Кузьмичёвым, отказался комментировать ситуацию от имени «акционеров, подпавших под санкции».

Фридман, Авен, Хан и Кузьмичёв попали под санкции Евросоюза весной 2022 года. Позднее они пытались оспорить ограничения, подав иски к Совету Европы в Европейский суд общей юрисдикции. Хану и Кузьмичёву был отказан, а дела Фридмана и Авена ещё находятся на рассмотрении.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами