10.03.2023

Эксперт прокомментировал остановку транзита санкционных грузов в РФ через Турцию

Напомним, сегодня стало известно об остановке транзита санкционных грузов в Россию через Турцию. На некоторых таможенных терминалах Турции система начала отклонять оформление транзитных деклараций на грузы, которые не произведены в Турции и поступили из стран, где ввели санкции в отношении РФ.

При этом Золотарев пояснил, что через Турцию проходит определенный поток грузов ЕС, которые не проходят таможенное оформление в Турции, а уходят сразу на Россию.

«В точности сложно комментировать какие именно декларации отклоняли, но всегда турецкая таможня проверяет коды товаров и далеко не все грузы и раньше принимали к процедуре транзита. То есть это не является чем-то новым», — пояснил эксперт.

По словам Золотарева, если требования будут ужесточаться, то для российского потребителя товары, идущие транзитом через Турцию либо иные страны, станут попросту дороже на величину таможенных пошлин и НДС, подлежащих уплате в третьей стране.

«В долгосрочной перспективе нужно смотреть на те страны, где более низкие пороги входа и отсутствуют ввозные пошлины/НДС, например Бахрейн. Да, там похуже с инфраструктурой чем в Турции, но есть другие преимущества», — заключил он.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами