12.09.2023

Для стимулирования развития торговли создадут железнодорожные и морские маршруты, связывающие Индию, Ближний Восток и Европу

Президент США Джо Байден, в ходе саммита G20, проведенного в Дели 9 сентября, объявил о своем намерении создать железнодорожный и морской коридор (IMEC), который соединит Индию, Ближний Восток и Европу. Главной целью этой инициативы является стремление американского правительства стимулировать экономический рост путем укрепления экономических связей между Азией и Европой.

Информация об этом появилась в публикации «Ведомости». Согласно плану, будут созданы два основных коридора. Один из них будет соединять Индию с Персидским заливом в ОАЭ через морской маршрут. Другой коридор свяжет Персидский залив через ОАЭ сушей, проходя через Саудовскую Аравию, Иорданию, Израиль, и затем через морской путь дойдет до Греции.

Кроме того, в рамках этих железнодорожных маршрутов предполагается развертывание инфраструктуры для передачи электроэнергии и телефонной связи. Соединенные Штаты также выразили готовность выделить средства на строительство дорог в Демократической Республике Конго. Этот регион имеет стратегическое значение из-за добычи меди и других металлов, необходимых для развития экологически чистой экономики.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что данный проект по строительству железных дорог между Азией и Европой имеет в основном политический характер. Его реализация потребует крупных инвестиций и преодоления инфраструктурных препятствий, например, в Греции, где инфраструктура железных дорог не так развита, и в ОАЭ и Саудовской Аравии, где придется строить дороги в пустынных районах.

«Даже без учета геополитических рисков, создание такой инфраструктуры займет годы, только на проектирование понадобится не менее двух лет», — заключил Бурмистров.

Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов считает, что некоторые африканские страны, включая Замбию, могут проявить интерес к данному проекту. Это связано с тем, что они сейчас придерживаются многовекторной политики, не отдавая предпочтения ни США, ни Китаю. Тем не менее, эксперт подчеркнул, что некоторые из африканских стран имеют напряженные отношения с Китаем, поэтому они могут присоединиться к западному проекту.

Напомним, что в результате торговых отношений между Россией и Индией товарооборот к концу 2023 года увеличился в 2,9 раза, достигнув $33,5 миллиарда. Основными товарами, которые Индия импортировала, были нефть и нефтепродукты.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами