21.03.2024

Apple будет вынуждена выплатить $490 миллионов по решению суда. Иск был подан из-за заявлений Тима Кука о продажах в Китае

Компания Apple согласилась выплатить $490 миллионов по коллективному иску, в котором утверждалось, что генеральный директор Тим Кук обманул акционеров, скрыв падение спроса на iPhone в Китае. Это произошло после неожиданного заявления Apple от 2 января 2019 года, когда производитель iPhone объявил о сокращении квартального прогноза выручки до $9 миллиардов из-за напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

1 ноября 2018 года Кук заявил инвесторам, что Apple столкнулась с падением продаж в ряде стран, включая Бразилию, Индию, Россию и Турцию, где валюты ослабли, однако Китай он не упомянул в этом контексте. Вскоре после этого Apple призвал поставщиков снизить производственные объемы.

Это первый случай снижения прогноза по выручке для Apple с момента запуска iPhone в 2007 году. В результате акции Apple упали на 10%, что привело к потере компанией $74 миллиардов рыночной стоимости.

Хотя компания отрицала свою вину, она согласилась на мировое соглашение, чтобы избежать дальнейших расходов и отвлечения от судебных разбирательств. Адвокаты акционеров могут получить гонорары в размере до 25% от суммы выплат.

Ранее Европейская комиссия оштрафовала Apple на сумму $1,95 миллиарда за злоупотребление доминирующим положением на рынке музыкальных стриминговых сервисов для iPhone и iPad.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами