16.03.2024

Adidas объявила о своем первом годовом убытке за последние 30 лет

Adidas объявила о своем первом убытке за более чем 30 лет и предупредила, что продажи в США снова упадут, поскольку розничные торговцы спортивной одеждой сражаются с высокими запасами товара. По данным Reuters, в октябре 2022 года Adidas прекратила продажу кроссовок из высокодоходной линейки Yeezy после разрыва отношений с Канье Уэстом.

Пришедший на пост генерального директора Бьорн Гульден в первый год своего управления возобновил продажи кроссовок Yeezy, чтобы избавиться от оставшихся запасов, одновременно стремясь увеличить популярность таких продуктов, как Samba и Gazelle, и улучшить отношения с розничными партнерами. Под руководством Гульдена акции Adidas начали восстанавливаться, опередив конкурентов Nike и Puma. «Хотя 2023 год оказался непростым, он завершился лучше, чем я ожидал в начале года», — отметил Гульден.

По мнению Adidas, экономическая ситуация в Северной Америке и в этом году останется слабой, и продажи упадут примерно на 5%. Снижение спроса и переполнение магазинов в США оказали давление на производителей спортивной одежды и обуви. Продажи Adidas в США сократились на 21% в четвертом квартале и на 16% за весь год. Однако, по словам Гульдена, благодаря распродаже через аутлеты Adidas смогла сократить свои запасы на €1,5 млрд в 2023 году, что составляет 24%.

Ранее компания Nike связывала падение спроса и потери в $2 млрд, а также снижение стоимости акций на 10% с Китаем. Nike выразила беспокойство по поводу китайской экономики, предполагая, что слабый спрос со стороны потребителей может продолжить оказывать влияние на бизнес-активности в регионе, несмотря на усилия Пекина по стимулированию роста.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами