10.12.2023

Самый крупный воздушный аппарат в мире взмыл в воздушное пространство с гиперзвуковым летательным устройством

Каждый вылет двухфюзеляжного гиганта Roc от компании Stratolaunch становится значимым событием в авиационном мире. Изначально разработанный для воздушных запусков космических кораблей, этот самолет совершил всего одиннадцать полетов с 2017 года. Тем не менее, в 2019 году руководство компании приняло решение отказаться от космических проектов и преобразовать уникальный аппарат в летающую лабораторию.

В своем двенадцатом полете Roc был задействован в испытаниях экспериментального гиперзвукового летательного аппарата Talon-А, установленного между двумя фюзеляжами на специальном пилоне с лебедками. Согласно программе испытаний, самолет-носитель поднялся в воздух с Talon-A, совершил трехчасовой полет и успешно приземлился, собрав важную информацию для последующего самостоятельного полета гиперзвукового аппарата.

В последующих испытаниях после взлета на высоте 10 тысяч метров Talon разгонится до скорости 5 махов и самостоятельно приземлится на обычной взлетно-посадочной полосе. После завершения этих тестов Stratolaunch планирует предоставлять свои услуги по тестированию гиперзвуковых технологий всем заинтересованным сторонам.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами