16.05.2023

В Великобритании началась эксплуатация первого автобуса без водителя, который осуществляет перевозку пассажиров

В Великобритании стартовало внедрение первых в мире автономных беспилотных автобусов, предназначенных для перевозки пассажиров. Пять подобных транспортных средств начали эксплуатацию, способные перевозить до 10 тысяч человек еженедельно. Компания Stagecoach запустила беспилотные автобусы на маршруте между столицей Шотландии, Эдинбургом, и округом Файф, информирует Evening Standard.

В рамках программы CAVForth, компания будет проводить тестирование беспилотных автобусов до 2025 года. Несмотря на то, что автобусы называются беспилотными, на борту присутствует экипаж из двух человек. Первый член экипажа отвечает за контроль транспортного средства, а второй, капитан, обслуживает пассажиров и осуществляет продажу билетов. Разработчики планируют, что автономный транспорт способствует повышению безопасности на дорогах и снижению износа транспортных средств.

«Мы рады запустить первую серию беспилотных автобусов на востоке Шотландии», — сказала управляющий директор Stagecoach UK, Карла Стоктон. Она добавила, что запуск беспилотных маршрутов является новым этапом развития общественного транспорта, сообщает BBC. По словам представителей Stagecoach, пять таких автобусов могут перевозить до 10 тысяч человек в неделю. Машины будут следовать по заранее установленному маршруту, названному АВ1. Протяженность маршрута составляет 21 километр, а максимальная скорость движения транспорта не превышает 75 км/ч. Это первый беспилотный маршрут в стране, который субсидируется правительством.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами