04.12.2022

В Нижегородской области будут производить российско-белорусские трамваи «МиНиН»

Совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев открыто в Ворсме Павловского округа Нижегородской области. Площадка станет производственной базой для модернизации всей системы городского электротранспорта в Нижнем Новгороде, сообщил глава региона Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

«В Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные. Название у них со смыслом – «МиНиН», что означает Минск + Нижний Новгород. И внешний облик, и интерьеры разработаны специально для нашего города. Трамвай будет удобен для всех — и пожилых, и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья», — написал Никитин.

На церемонии открытия производства глава Нижегородской области отметил, что эти трамваи будут самыми легкими в своем классе из тех, что предлагаются на рынке. Благодаря этому проекту город получит не только новые трамваи, будет заменено рельсовое хозяйство и создана «полностью новая трамвайная система». Кооперация с предприятием «Белкоммунмаш», по словам Никитина, выгодна для всех. В Ворсме уже создано около 150 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на заводе будут трудоустроены до 500 человек. Более 90% комплектующих — российского и белорусского производства, подчеркнул глава региона.

«Нижегородская область входит для нас в десятку важнейших регионов по товарообороту, по количеству интеграционных кооперационных проектов.  Мы в очередной раз в этом году перешагнем отметку взаимного товарооборота в $1 млрд. Но для того, чтобы сделать $2 млрд, без таких проектов это невозможно. Поэтому от торговой деятельности — она у нас очень активная, по широкой линейке товаров и вовлеченных отраслей — нужно переходить к реальной кооперации», — цитирует ТАСС посла Белоруссии в России Дмитрия Крутого, также присутствовавшего на открытии производства.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами