28.07.2022

Суд в Москве оштрафовал владельца Snapchat на 1 млн рублей

Snapchat Бизнес
или

Судья мирового судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал американскую компанию Snap Inc., владеющую мессенджером Snapchat, на 1 млн руб. за отказ локализовать данные российских пользователей на территории страны.

Суд признал компанию виновной по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по локализации данных).

6 июля Роскомнадзор сообщил, что против Snapchat составили протокол за отказ локализовать данные российских пользователей в России. Изначально компании грозил штраф до 6 млн руб.

Согласно законодательству, российские и иностранные компании должны хранить личную информацию россиян только на территории РФ. Требование о локализации распространяется на иностранные компании, не имеющие физического присутствия в России, если они осуществляют деятельность на территории страны. Ранее за отказ хранить данные российских пользователей в стране оштрафовали Zoom, Apple, Twitch, Pinterest, Airbnb и другие компании. Подобные штрафы также грозят Whatsapp и Spotify.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами