21.12.2022

Сочинский отельер отказался от парка развлечений в Калининградской области

ГК «Мантера», которую СМИ связывают с бывшим министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, ликвидирует две компании, зарегистрированные в Калининградской области. Как сообщает «Коммерсант», в процессе ликвидации находятся ООО «Мантера Вест» и ООО «Вест резорт». Согласно данным справочно-аналитической системы «Контур.фокус», по итогам 2021 года чистый убыток «Вест резорт» составил 2,1 млн руб. 

Компании начали процесс ликвидации в декабре текущего года. Причем оба юрлица были зарегистрированы в сентябре 2021 года. Учредителем и ликвидатором компаний является Владислав Смирнов — гендиректор ООО «Сочи-Парк Отель».

В 2021 году «Эксперт» сообщал о планах группы компаний «Мантера» построить некий «достойный парк развлечений» в Калининграде. Однако за прошедшее время такие планы на официальном уровне не обсуждались.

При этом, по данным Росстата за 9 месяцев 2022 года, местные отели и гостиницы приняли 615,3 тыс. человек (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 12,4 %). Эксперты отмечают, что сезон в Калининградской области короче, чем в регионах-конкурентах. В результате гостиничные проекты здесь окупаются дольше. Эксперты оценивают падение турпотока в регион на 18 %. 

«В прошлом году интерес к региону активно рос, но в этом году ситуация изменилась», — подчеркнул гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. 

Зампред совета Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян отметил, что на фоне общей неопределенности инвесторы будут придерживать инвестиции в масштабные туристические проекты в регионах с высокими экономическими рисками. Вместо этого, по мнению.эксперта, они сосредоточатся на Черноморском побережье и Кавказе.

При этом в Mantera заявили, что не исключают в будущем участия в инвестировании в туристический потенциал региона. 

  • В мае текущего года стало известно, что федеральный оператор «Библио-Глобус» отказался от проекта по строительству гостиницы в Калининградской области. Причиной стала невозможность подобрать подходящий участок и просчитать экономику будущего отеля в условиях развивающегося кризиса.
  • Министерство культуры и туризма в ходе 2022 года неоднократно фиксировало снижение турпотока в регион. 
Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами