21.03.2023

«Ъ»: поставщики крупы предупредили торговые сети о росте цен на 10–30% из-за неурожая

В прошлом году урожай риса в Краснодарском крае столкнулся с проблемами, которые могут привести к росту цен на продукцию от 10% до 30%, об этом уведомили торговые сети поставщики. Издание «Коммерсантъ» сообщает, что производители рисовой крупы уведомили торговые сети о повышении цен из-за снижения качества сырья в Краснодарском крае, где выращивается основной объем риса в стране. Большой процент выбраковки риса ведет к увеличению стоимости крупы.

Некоторые участники рынка уже получили уведомление от поставщиков о росте цен на рисовую крупу. В зависимости от поставщиков, некоторые торговые сети получили уведомления о росте цен на 15-30%, другие же – на 8-19%. Рост цен на рисовую крупу может привести к снижению спроса и переключению внимания на более дешевую гречневую крупу, считают производители.

Аналитики отмечают, что рост цен на крупу исчерпал себя, так как производство крупы по итогам 2022 года в России достигло рекордных 529 тыс. тонн. Торговые сети будут как можно дольше сдерживать рост цен, чтобы не снизить продажи. Кроме того, Минсельхоз заявил, что качество и объем урожая по итогам 2022 года полностью удовлетворяют внутренний спрос, и оснований для роста цен нет.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами