25.12.2022

От идеи до реализации: участники осеннего курса школы социального предпринимателя представили свои проекты

Предприниматели планируют выпускать одежду для детей с различными заболеваниями, знакомить школьников с профессиями будущего и делать ковры из ненужных вещей из натуральных волокон и остатков тканей со швейных производств.

В Москве завершилось обучение второго потока в столичной школе социального предпринимателя. Выпускниками стали 100 участников, 13 из которых представили свои идеи перед экспертами. Все ученики получили право приоритетного зачисления в акселератор социальных проектов.

«Бесплатная образовательная программа, подготовленная Департаментом совместно с Фондом поддержки социальных проектов, направлена на знакомство начинающих предпринимателей с азами создания социально ориентированного и рентабельного бизнеса. Школа помогла им разработать собственный социальный бизнес-проект», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Обучение первого потока проходило с конца июня по конец августа, второго — с конца сентября по конец ноября.

От идеи до реализации: участники осеннего курса школы социального предпринимателя представили свои проекты

«За время обучения учащиеся разобрались, как формируется план продаж, смогли разработать стратегию действий по организации фандрайзинга, а также проанализировать каналы продвижения проекта и приобрести другие важные компетенции, необходимые для создания и развития бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства города Москвы», — отметила Наталья Кремнева, директор Фонда поддержки социальных проектов.

Наталья Кремнева, директор Фонда поддержки социальных проектовНаталья Кремнева, директор Фонда поддержки социальных проектов

Одежда для особенных детей

Самыми популярными темами для проектов стали экология, образование и улучшение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких проектов представила предпринимательница Людмила Арчвадзе, которая шьет одежду для детей с различными заболеваниями под брендом Danylino.

Людмила Арчвадзе

Людмила Арчвадзе

Родители сталкиваются с большими трудностями при поиске одежды, которую было бы комфортно одевать малышам с тяжелыми заболеваниями. Обычная одежда сковывает их движения, что может обернуться травмой. Для таких случаев Людмила придумала специальные боди, куртки с молниями на рукавах, термобелье и другие изделия.

«Я создаю адаптивную одежду, помогающую семьям детей с ограниченными возможностями здоровья делать жизнь более удобной, используя индивидуальный подход к каждому клиенту», — рассказывает Людмила Арчвадзе.

Начинающий дизайнер планирует весной запускать свою первую коллекцию. Благодаря работе с фондом она нашла потенциальные каналы продаж, в планах на будущее сотрудничество с хосписами.

От идеи до реализации: участники осеннего курса школы социального предпринимателя представили свои проекты

Профессии будущего

Семнадцатилетние Анастасия Плеханова и Ильвир Мугтасимов пришли в школу с профориентационным проектом «Призвание», который помогает школьникам познакомиться с профессиями будущего. Идея — необычно и интересно подать материал в виде квестов и интерактивов. У проекта уже есть свой сайт и группа в социальной сети, где можно посмотреть интервью с представителями перспективных профессий.

«В ноябре у нас прошло первое пробное мероприятие. Мы рассказывали школьникам про различные профессии XXI века и помогали им с дальнейшим профессиональным определением в жизни. По итогам провели с экспертами работу над ошибками, чтобы учесть все нюансы при организации следующих встреч», — поделились руководители проекта «Призвание».

Анастасия Плеханова и Ильвир МугтасимовАнастасия Плеханова и Ильвир Мугтасимов

Ковры из лоскутков

Выпускница школы Ирина Мещанинова-Межинская хочет организовать бизнес, основанный на традиционном ремесле, который бы дал возможность создавать новые рабочие места. Вместе с командой «Не спать — ткать» она собирает ненужные вещи из натуральных волокон и остатки тканей со швейных производств. Затем их отправляют в деревни, где местные мастерицы превращают эти лоскутки в ковры.

«Основная задача проекта — содействовать занятости пожилых женщин, у которых развит навык ткачества. Ведь у некоторых в домах еще остались станки, на которых можно работать», — уточнила Ирина Мещанинова-Межинская.

Ирина Мещанинова-МежинскаяИрина Мещанинова-Межинская

Готовая продукция продается в Москве на мероприятиях фонда «Наследие Севера» и в социальных сетях. Сейчас предпринимательница работает над регистрацией товарного знака.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами