30.03.2024

Окко получил штраф в размере 1 миллиона рублей за показ сцен с ЛГБТ*-сюжетами

Районный суд Приморского района города Санкт-Петербурга вынес решение о наложении штрафа в размере 1 миллиона рублей на онлайн-кинотеатр Okko за показ ЛГБТ*-контента несовершеннолетним и его пропаганду. По решению Верховного суда, «международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.

В архиве Okko были обнаружены сериалы с возрастной маркировкой «16+», содержащие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Например, в нескольких эпизодах сериала «Анника» присутствуют диалоги, касающиеся ЛГБТ-отношений, а в четвертом эпизоде даже демонстрируется поцелуй.

Сцены из сериала «Единственный», где одна женщина нежно гладит руку другой, также были отмечены как «неподходящие». А в сериале «Мой мертвый бывший» одна из героинь делает каминг-аут.

Закон, введенный в декабре 2022 года, запрещает пропаганду ЛГБТ. Согласно этому закону, владельцы онлайн-кинотеатров и телеканалов обязаны самостоятельно контролировать и удалять подобные материалы, а также помечать кино, видеоклипы и сериалы с ЛГБТ-сюжетами как «18+».

За год действия закона в России владельцы телеканалов и стриминговых платформ получили общие штрафы в размере 50 миллионов рублей за демонстрацию ЛГБТ-контента несовершеннолетним и его пропаганду. Роскомнадзор вынес 52 административных протокола в отношении онлайн-кинотеатров за показ ЛГБТ-контента и два протокола за его пропаганду. Например, в прошлом году Okko уже был оштрафован за демонстрацию ЛГБТ-сцен в фильмах «Чёрный лебедь», «Английский цирюльник», «Игра в имитацию», «Неправильное воспитание Кэмерон Пост» и других.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами