17.05.2023

Компания Vast планирует запустить свою первую коммерческую космическую станцию к 2025 году

К 2030 году, когда Международная космическая станция (МКС) будет выведена из эксплуатации, околоземное пространство заполнится частными космическими объектами различного назначения. Одной из таких инициатив является стартап Vast, который планирует создать первую постоянную коммерческую частную космическую станцию. Компания получила поддержку и помощь от NASA и SpaceX, одобривших эту идею.

Предполагается, что станция будет функционировать как космический отель, принимая посетителей, что позволит проекту быстро окупиться. Для этого предусматривается создание искусственной гравитации путем вращения основного модуля. На первом этапе это будет представлять собой модули, соединенные в 100-метровую трубу с панорамными окнами, а в дальнейшем планируется построить вращающееся кольцо с множеством модулей на орбите.

Первая коммерческая станция будет называться «Haven-1», и компания Vast уже продаёт места на её борту. Однако потенциальные инвесторы высказывают опасения из-за обоснованных критических мнений по поводу проекта. Генеральный директор стартапа Джед Маккалеб ранее был замечен в спекулятивных действиях с биткоинами, что вызывает сомнения в надёжности нового проекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами