05.10.2022

ЕС исключил АЛРОСА из восьмого пакета санкций

alrosa Бизнес
или

Евросоюз (ЕС) исключил алмазодобывающую компанию АЛРОСА из восьмого пакета санкций против России, сообщает EUobserver со ссылкой на источники. За вывод российской компании из-под санкций высказалась Бельгия, на чьей территории расположена крупнейшая в мире алмазная биржа.

По данным издания, бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что санкции против алмазного сектора РФ приведут к потере «тысяч рабочих мест» в городе. МИД Бельгии отказался комментировать информацию о санкциях против АЛРОСА. На фоне новостей акции компании на Мосбирже выросли на 5,04%, до 68,1 руб.

EUobserver уточняет, что в санкционный список внесут 29 физических и семь юридических лиц. Их активы в Европе будут заморожены. Страны ЕС согласовали восьмой пакет антироссийских санкций ранее сегодня, 5 октября. Новые санкции предусматривают введение потолка цены на российскую нефть, а также запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям.

АЛРОСА с февраля находится под блокирующими санкциями США. В апреле американские власти заблокировали активы корпорации. Из-за санкций Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки — в Индию и Европу. Bloomberg сообщал, что трейдеры стали искать обходные пути для работы с российской компанией.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами