23.11.2023

Тайна глубоководного «Затерянного города» продолжает волновать умы ученых

В поисках редкоземельных элементов человечество отправилось на дно морей, что представляет угрозу подводным геотермальным источникам. Эти места, где давление и тепло магмы выделяют вещество из недр земли, создавая уникальные образования и формируя оазисы жизни на гигантских глубинах, непохожие ни на что другое. Они известны как «черные курильщики», но среди них выделяется особый объект, именуемый «Затерянным городом».

Структура, расположенная на склоне Срединно-Атлантического хребта, находится неглубоко, всего в 700 метрах. Вода в этом районе обычная, прогретая всего до 40℃, в отличие от обычных 400℃ для «черных курильщиков». Это означает, что «Затерянный город» формируется не только из-за тепла глубин планеты, но и по каким-то другим, не совсем ясным причинам. Более того, это образование является самым древним из всех известных, его возраст составляет как минимум 120 тысяч лет.

Название объект получил из-за наростов на дне моря, принявших форму удивительных башен, самая высокая из которых достигает 60 метров. Рядом с ними есть также участок с молодыми образованиями, напоминающими тонкие трубы или пальцы рук. Жидкость из них не выбрасывается, а вытекает, подобно слезам, указывая на активность данного геотермального поля.

Башни «Затерянного города» выбрасывают не минералы, а газы, которые реагируют с морской водой. Здесь содержится примерно в 100 раз больше метана и водорода, чем в любом «черном курильщике». Ученые полагают, что подобные структуры могут существовать на спутниках Юпитера с жидким океаном, таких как Энцелад и Европа. И судя по разнообразию жизни, сосредоточенной возле них на Земле, подобные образования могут существовать и в других мирах.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами