05.07.2023

Польша оказалась страной с самым высоким ростом цен на товары и услуги в Европе

Польша заняла лидирующую позицию среди всех стран Европейского союза (ЕС) по уровню инфляции. Эту информацию сообщает издание Niezależny Dziennik Polityczny (NDP), ссылаясь на данные Евростата.

По данным Евростата, Польша заняла первое место в ЕС по росту инфляции. Цены на товары и услуги в стране выросли на 11,5%, что стало рекордным показателем в еврозоне. Словакия оказалась ближайшей к Польше, где цены подскочили на 11,3%. В то же время, страны Балтии, которые ранее были лидерами по росту цен, смогли снизить инфляцию. Например, в Латвии инфляция снизилась на 4,2 процентных пункта до 8,1%, а в Литве снижение составило 2,5 процентных пункта, до 8,2%.

В публикации отмечается, что в годовом исчислении в еврозоне цены выросли в среднем на 5,5%. В мае текущего года рост цен составил 6,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что борьба с инфляцией в Европе продолжается и не имеет явной перспективы на завершение. Неоднозначная политика европейских центральных банков, которые продолжают повышать процентные ставки, свидетельствует о их сомнениях в возможности удержать рост цен под контролем. В то же время Польша не планирует повышать процентные ставки, но такое решение властей не обосновано ни экономическими показателями, ни состоянием бюджета.

В статье от 20 июня издания Do Rzeczy говорится о том, что в Польше Россия была обвинена в росте инфляции в стране. При этом польское правительство не видит очевидных проблем в экономике и политике своего государства и сваливает всю вину на Россию.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами