27.04.2023

Росимущество получит активы зарубежных компаний в России

Некоторые иностранные компании передают свои активы во временное управление Росимущества в ответ на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указом президента был утвержден перечень активов, включая 83,73% акций компании «Юнипро» (принадлежит немецкой Uniper) и 98% акций компании «Фортум» (принадлежит финской Fortum), которые передаются в управление Росимущества.

В Росимуществе отметили, что при необходимости перечень иностранных компаний, находящихся под внешним управлением, может быть расширен. Эта временная мера не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Но первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения, а внешний управляющий получает полномочия, которые позволяют ему организовать эффективную работу предприятий, имеющих значение для экономики России.

Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики. Эта мера позволяет обеспечить бесперебойную работу значимых для национальной экономики компаний и исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран на экономическую и энергетическую безопасность России. Экономист Никита Кричевский считает, что такие развитые страны, как западные, используют все возможные способы для достижения своих целей, и национализация, а точнее экспроприация активов, является для них нормальным и обоснованным действием. Введение внешнего управления на правах собственности в России является зеркальным ответом на эти действия.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами