27.11.2022

Почему государство свернет льготную ипотеку с января

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева, российские власти с нового года не будут продлевать льготную ипотеку под 7 % на новостройки. Она сохранится только для семей с детьми и будет касаться покупки жилья и земельных участков, а также строительства частных домов.

В ближайший месяц стоит ждать резкого роста спроса на покупку жилья, что связано с сообщениями об отмене льготной ипотеки. По примерным подсчетам экономистов, в основном «льготники» выбирают ипотеки на новостройки под 7%. Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович объясняет, почему такая ситуация опасна.

«При льготных ставках часто случается, что заемщики не рассчитывают свои риски и возможности. Из-за этого Центробанк обеспокоен тем, что россияне в какой-то момент не смогут обслуживать ипотечные кредиты, взятые только из-за пониженной ставки. Людей придется выселять из этих самых ипотечных квартир, а жилье выставлять на продажу, что грозит обвалом. Это опасная ситуация, при которой в итоге могут обеднеть и банки, и люди. Она грозит серьезным кризисом», – считает экономист.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами