30.06.2022

Госкомпании «Газпром» и «Сбербанк» отказываются от выплаты дивидендов

div Бизнес
или

Российский государственный энергетический гигант «Газпром» и крупнейший кредитор Сбербанк в четверг решили не выплачивать своим инвесторам дивиденды за 2021 год, что привело к снижению акций компаний.

Отмененные дивиденды «Газпрома» за 2021 год стали бы рекордной выплатой для компании, дав инвесторам ожидаемую сумму в 1,24 трлн рублей (23,37 млрд долларов).

«Акционеры решили, что в сложившейся ситуации выплачивать дивиденды за 2021 год нецелесообразно», — сказал заместитель генерального директора «Газпрома» Фамиль Садыгов .

Вместо этого мажоритарная госкорпорация будет уделять приоритетное внимание газификации российских регионов, подготовке к зиме и уплате более высоких налогов правительству, добавил Садыгов. 

Московская биржа приостановила торги акциями «Газпрома» после того, как они упали на 30% после объявления.

Агентство Reuters сообщило, что это первая невыплата Газпрома с 1998 года.

Объявление было сделано через неделю после того, как СМИ сообщили , что российские законодатели подготовили законопроект об изъятии у «Газпрома» 416 миллиардов рублей (8 миллиардов долларов) дополнительных налогов на добычу полезных ископаемых из-за высоких цен на газ в Европе.

Крупнейший российский банк Сбербанк также объявил в четверг, что не будет выплачивать дивиденды, в результате чего его акции упали на 7%. 

Правительство России, мажоритарный владелец Сбербанка, в прошлом месяце приказало Министерству финансов не выплачивать дивиденды по результатам деятельности кредитора за 2021 год.

До вторжения России в Украину в феврале Сбербанк объявил о рекордных выплатах дивидендов в размере 623 миллиардов рублей (12 миллиардов долларов). 

Но кредитор попал под санкции США и Евросоюза и был отрезан от международной платежной системы SWIFT;

На «Газпром» также распространяются ограничения США по долгу и акционерному капиталу, а также запрет ЕС на инвестиции в энергетический сектор России. 

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами