30.03.2023

Армянские банки рекордно нажились на миграции россиян

Массовое переселение россиян в Армению в связи с началом военных действий на Украине привело к рекордному росту прибыли местных банков. Рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило, что в 2022 году валовый доход кредитных организаций вырос почти вдвое. Кроме того, рентабельность собственного капитала банков увеличилась на 28 процентов в сравнении со средним уровнем за последние 10 лет, который составлял восемь процентов.

Россияне, прибывшие в Армению, открыли вклады в местных банках, что привело к увеличению депозитов на 43 процента по сравнению с 2021 годом. В результате соотношение кредитов и депозитов в среднем по сектору достигло исторического минимума в 82 процента. Агентство отмечает, что наибольшую выгоду от приезда россиян получили банки, которые дружелюбно относились к новым клиентам.

Рост прибыли связан с увеличением доходов от конвертации валюты. Однако в случае, если клиенты начнут выводить свои вложения, банки могут столкнуться с проблемами ликвидности и рефинансирования. Несмотря на это, агентство считает, что такой исход маловероятен, поскольку многие вкладчики вряд ли вернут свои деньги в Россию в условиях, когда российским банкам запрещены международные операции с использованием карт Visa и Mastercard, а также из-за ограничений на снятие иностранной валюты из российских банков, которые были введены в ответ на санкции США и ЕС.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами