13.05.2023

Производство микрочипов для SIM-карт будет запущено на российском заводе «Микрон»

Предприятие «Микрон», расположенное в Зеленограде, намерено начать производство микрочипов для SIM-карт с российскими криптографическими решениями. Представители компании заявили, что у них есть все необходимые возможности и опыт для массового выпуска этих полупроводников.

До начала 2022 года отечественные операторы приобретали SIM-карты у крупнейших мировых производителей, таких как Giesecke & Devrient и Gemalto, но после введения санкций на поставки подобной продукции в Россию они переключились на китайские карты. В связи с этим Минцифры активно планирует внедрять SIM-карты отечественного производства, чтобы исключить возможные риски, связанные с зависимостью от иностранных поставщиков, и ускорить развитие отечественного производства.

Однако следует отметить, что годовая потребность всех операторов России в SIM-картах может достигать 100 миллионов штук, в то время как «Микрон» даже при максимальной загрузке своих мощностей по технологическим процессам 90 и 180-нм может выпускать не более 20 миллионов карт в год. Кроме того, операторы отнеслись к этой программе с опаской, потому что внедрение непроверенных решений на работающих сетях с миллионами абонентов требует предварительного тщательного тестирования, как на полноценную работоспособность, так и на взаимодействие с имеющимися сетями.

Также эксперты считают, что проект по SIM-картам с российской криптографией вряд ли будет реализован в ближайшие годы, поскольку для обеспечения их нормальной работы потребуется не только выпустить SIM-карты, но и провести модернизацию соответствующего сетевого оборудования, где уже наблюдаются серьезные проблемы, связанные с импортозамещением.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами