01.11.2023

В Австралии исследователи создали специальные очки с возможностью акустического осязания для людей с ограниченными возможностями зрения

Исследователи из Сиднейского технологического университета представили новые смарт-очки, которые помогают людям с нарушениями зрения ориентироваться в окружающей среде. Эти очки вдохновлены уникальными способностями летучих мышей и дельфинов, которые используют звуковые сигналы для восприятия пространства.

Эти «умные» очки способны генерировать акустические сигналы, меняющие скорость в зависимости от расстояния до объектов, что помогает пользователям ориентироваться в пространстве. Такой метод восприятия был назван акустическим осязанием.

В большинстве устройств для помощи людям с ограничениями в зрении используются камеры и визуальные сенсоры для анализа окружающей среды. В новых смарт-очках применяется метод обработки информации, направленный на более точное определение объектов в окружении, а не просто предоставление общей информации.

Эти «умные» очки способны «озвучивать» объекты, независимо от их размера, находящиеся рядом с пользователем. Они базируются на очках дополненной реальности NReal’s Light, с бинауральными динамиками, связанными с Android-смартфоном OPPO Find X3 Pro.

Когда пользователь надевает очки NReal, он получает аудиовизуальное поле зрения в форме трапеции, которое измеряется с помощью звуковых сигналов. Эти сигналы изменяют свою скорость в зависимости от близости объекта к полю зрения пользователя, аналогично игре «горячо или холодно».

Ученые протестировали эти «умные» очки на 14 испытуемых, большинство из которых имело серьезные проблемы с зрением. Участники смогли успешно находить определенные предметы в разных положениях, включая сидя, стоя и во время ходьбы, что подтверждает эффективность этой разработки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами