03.03.2024

Разработана коммуникационная сеть, способная функционировать под водой, в атмосфере и в космосе

Китайские ученые из Нанкинского университета создали сеть непрерывной связи, способную передавать информацию между различными средами, такими как вода, воздух и космос, используя четыре различных спектра света. Разработанная связь может быть применена, например, в океанах и озерах, где датчики собирают экологические данные и связываются с надводными буями. Эти данные затем могут передаваться по беспроводной сети по поверхности воды или по каналам передачи данных на большие расстояния между городами. Кроме того, сеть способна подключаться к интернету через модем, обеспечивая доступ к магистральной сети для обмена информацией в удаленных районах океана.

Принцип работы сети основан на использовании четырех спектров света для различных сред: синий свет используется под водой, белые светодиоды на поверхности, ультрафиолетовое излучение в воздухе и инфракрасные лазеры в космосе. Сеть была спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать беспроводной или проводной доступ к интернету, что делает ее полезной для приложений интернета вещей.

Тесты системы показали, что оптическая сеть способна транслировать видео с разрешением 2560×1440 пикселей и частотой 22 кадра в секунду. Максимальный коэффициент потери пакетов данных составил 5,8%, а задержка передачи не превысила 74 миллисекунды.

Исследование в области световой связи привлекает внимание ученых по всему миру. Например, в 2017 году международная команда физиков построила сеть последней мили, в которой данные передаются с использованием «закрученного» света быстрее, чем через оптоволокно. Кроме того, различные компании, такие как Amazon и SpaceX, проводят тестирование оптического межспутникового соединения, используя инфракрасные лазеры на низкой околоземной орбите. Российские исследователи также представили прототип компактного терминала лазерной связи для космических аппаратов, что обещает ускорить передачу данных и обеспечить быструю связь между аппаратами в космосе. Использование лазеров в космосе имеет большой потенциал благодаря отсутствию атмосферных помех, что позволяет достигнуть высоких скоростей передачи информации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами