15.03.2024

Porsche вместе с чемпионом Формулы-1 вложили $250 миллионов в стартап, специализирующийся на создании автономных беспилотных технологий искусственного интеллекта для различных отраслей

Разработчик программного обеспечения для автономных транспортных средств Applied Intuition успешно привлек $250 миллионов во время нового раунда финансирования, оценив стартап в $6 миллиардов. Этот шаг призван усилить интеграцию искусственного интеллекта в автомобильную, оборонную, строительную и сельскохозяйственную сферы.

Applied Intuition привлек внимание венчурных капиталистов, заинтересованных в стартапах, разрабатывающих продукты ИИ для ключевых отраслей с обширными возможностями. В раунде финансирования серии E ведущую роль сыграли инвесторы, такие как Билал Зубери из Lux Capital, Элад Гил и Porsche Investments Management.

К участию в этом раунде присоединились также Andreessen Horowitz, Mary Meeker’s Bond Growth, а также немецкий автогонщик Нико Росберг, чемпион мира «Формулы-1». Это уже не первое финансирование Applied Intuition, предыдущие раунды возглавляли Lux Capital, Elad Gil и Andreessen Horowitz.

Согласно заявлению соучредителя и генерального директора Касара Юниса, весь полученный капитал будет направлен на финансирование самых амбициозных проектов стартапа, с сохранением его культуры и структуры.

Applied Intuition, основанная в 2017 году, специализируется на создании программного обеспечения, используемого автопроизводителями и другими компаниями для разработки решений в области автономных транспортных средств. Ключевая часть их работы состоит в создании симуляций, позволяющих клиентам тестировать системы восприятия и поведения автотранспорта, а также эффективно управлять объемными данными, необходимыми для разработки беспилотных автомобилей.

Компания утверждает, что сотрудничает с 18 из 20 крупнейших автопроизводителей, включая такие гиганты, как General Motors, Toyota и Volkswagen. Кроме того, у Applied Intuition есть контракт с Инновационным подразделением армии и обороны США.

Этот новый раунд финансирования приходит важным моментом, когда развитию беспилотных транспортных средств уделяется все большее внимание. Ряд происшествий, включая аварии и проблемы с программным обеспечением у компании Cruise, принадлежащей GM, подчеркивают актуальность и значимость развития таких технологий.

Касар Юнис также заявил, что интеграция большего количества технологий ИИ в их продукцию значительно ускорит производство автомобилей следующего поколения. Applied Intuition будет использовать передовые методы, включая большие языковые модели, для создания более точных и эффективных симуляций тестирования, что считается важным этапом в развитии автономных транспортных средств.

В свете этого, решение немецкого автопроизводителя Volkswagen создать собственную лабораторию искусственного интеллекта является понятным шагом в направлении улучшения автомобильной индустрии с использованием современных технологий.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами