03.03.2024

В России построено новое мощное производство оперативной памяти, SSD и материнских плат

В Подмосковье начало свою работу новое отечественное производство твердотельных накопителей, материнских плат и планок оперативной памяти. Это событие отмечено запуском новой линии поверхностного монтажа на заводе «Инферит Техника». Эта линия будет предоставлять продукцию не только для внутренних потребностей компании «Инферит», но также принимать заказы от внешних клиентов. Максимальная производственная мощность составляет 60 тысяч единиц продукции в год.

Отечественный производитель техники и программного обеспечения «Инферит» объявил о запуске новой производственной линии в особой экономической зоне «Исток» в подмосковном наукограде «Фрязино». Новая линия, оснащенная технологией поверхностного монтажа, будет производить материнские платы, твердотельные накопители (SSD) и оперативную память для обычных компьютеров, ноутбуков, моноблоков и серверов. В первую очередь, заказы будут поступать от компании «Инферит», чьи продукты включены в Реестр российского оборудования «Минпромторга».

Представители «Инферита» подчеркнули, что начальная мощность производства достигает 60 тысяч устройств в год, а по предварительным оценкам, линия способна выпускать до 5 тысяч единиц продукции каждый месяц. Это позволит компании ускорить выпуск продукции, включенной в реестр отечественного оборудования Минпромторга России.

«Инферит» также подчеркивает экономические выгоды локализации производства, отмечая снижение себестоимости компьютеров и серверов. Кроме того, компания рассматривает возможность контрактного производства комплектующих на новой линии, что открывает перспективы для дополнительного заработка.

Широкий спектр новых отечественных производств, включая тот, который использует технологию поверхностного монтажа, свидетельствует о росте отрасли электроники в России. Подобные проекты, запущенные в различных регионах страны, например, в Татарстане и Московской области, позволяют увеличивать выпуск электроники и повышать конкурентоспособность отечественного рынка.

Комментарий от компании «Инферит» появился после публикации материала на портале CNews. В ответ на вопрос о производстве на новой линии представители компании сообщили, что на заводе «Инферит Техника» успешно запущен выпуск ключевых компонентов для производства компьютерного и серверного оборудования. В частности, производятся материнские платы и модули оперативной памяти, уже включенные в реестр российского оборудования Минпромторга. Эти компоненты прежде всего предназначены для использования в собственных моделях техники, но также планируется создание новых моделей компьютеров и серверов для широкого спектра клиентов.

Основным преимуществом собственного производства подчеркивается полный контроль над всеми этапами производства компонентов, что обеспечивает высокое качество конечной продукции. Компания отмечает, что этот подход также положительно влияет на себестоимость оборудования и избавляет от зависимости от внешних контрактных производств, обеспечивая полный контроль над ценообразованием.

Отвечая на вопрос о текущих объемах производства, компания указывает на стабильный ежемесячный выпуск около 3000 готовых компонентов. Однако, согласно представителям «Инферит», предельный показатель на данный момент достигается на уровне 5000 компонентов в месяц. Планируется модернизация и оптимизация линии с целью увеличения мощностей производства.

В ответ на вопрос о контрактах для сторонних заказчиков, компания подчеркнула, что первоочередной задачей является удовлетворение потребностей собственного производства, но также ведутся переговоры с потенциальными клиентами относительно контрактного производства комплектующих.

По вопросу о разделении производства, компания объявила о гибкой политике и возможности выделения части мощностей под организацию контрактного производства в случае увеличения спроса. Расположение завода в наукограде Фрязино в ОЭЗ «Исток» создает благоприятные условия для масштабирования производства и привлечения высококвалифицированных кадров.

Компания подчеркнула, что выбор места для производства обусловлен наличием действующего производства «Инферит Техника» и благоприятными условиями в ОЭЗ «Исток». Проект по созданию линии поверхностного монтажа был реализован за полгода с тщательным анализом оборудования от ведущих мировых производителей. В компании подчеркнули, что сейчас на производстве задействовано более 100 сотрудников, а линией руководит опытный технолог.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами