22.11.2023

Производители куриного мяса и яиц в России поделились информацией о финансовых трудностях, с которыми они сталкиваются

По итогам 2023 года объем производства куриного мяса и яиц в России, несмотря на увеличившийся спрос, останется примерно на уровне предыдущего года, с приростом в 0,2 процента и 2,33 процента соответственно за десять месяцев. Эту информацию распространил Росптицесоюз в рассылке от 17 ноября, на которую ссылается «Ведомости».

Организация отрасли, объединяющая более 250 компаний, охватывающих более 80 процентов рынка, выделила две основные причины отрицательной динамики. Во-первых, это вспышки птичьего гриппа на предприятиях. В текущем году поголовье птиц на шести птицефабриках было вынуждено сокращаться, что привело к уменьшению их числа на 3,2 процента к 1 ноября по сравнению с предыдущим годом.

Во-вторых, низкая рентабельность производства стала вторым фактором. Резкий рост расходов создал финансовые трудности для производителей, которые несколько лет подряд отказывались от новых инвестиционных проектов, а старые мощности выходили из строя без возможности замены.

Росптицесоюз оценивает, что только в 2023 году расходы на оборудование и зарплаты выросли на 25-30 процентов, на вакцины и препараты – на 15-25 процентов, на упаковку – на 8-25 процентов.

Экономические проблемы отразились на значительном росте цен в рознице. По данным Росстата, в октябре цены на яйца выросли на четверть, а тушка бройлера подорожала в магазинах в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Для преодоления сложившейся ситуации с декабря Минсельхоз вводит полугодовой запрет на экспорт яиц и мяса птицы (за исключением стран ЕАЭС), а в 2024 году увеличит квоту на беспошлинный ввоз мяса птицы до 160 тысяч тонн. Также ведомство планирует возврат льготных инвестиционных кредитов для отрасли сроком до восьми лет. Альберт Давлеев, президент Agrifood Strategies, отметил, что после отмены льготных инвесткредитов в 2010-х годах отрасль столкнулась с проблемами, и предлагаемая поддержка, по его мнению, приходит слишком поздно, учитывая, что на реконструкцию или строительство новых птицефабрик требуется не менее двух лет.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами