04.03.2024

Изготовители кондитерских изделий отказываются от использования шоколада в своих изделиях из-за повышения стоимости какао-бобов

Кондитеры все чаще решают изменять состав своих сладостей, уменьшая долю шоколада или полностью отказываясь от него из-за рекордно высоких цен на какао-бобы, сообщает Bloomberg. Западные производители начинают переходить к использованию альтернативных ингредиентов, таких как арахисовое масло или карамель, вместо шоколада. Некоторые кондитеры также частично заменяют какао-масло на более доступные альтернативы, например, пальмовое масло. В ответ российские производители шоколада уже предупреждают ритейлеров о предстоящем росте цен на свою продукцию.

Тем не менее, даже этот факт вряд ли сдержит покупателей от приобретения сладких угощений. По результатам третьего квартала 2023 года спрос на сладости в России увеличился: батончики приобретали на 25% чаще, шоколад — на 14%, конфеты — на 3%. Оптовые цены на какао-бобы достигли рекордного уровня за последние 12 лет, и производители шоколада прогнозируют, что цены останутся высокими и в 2024 году. Это связано с проблемами в производстве в основных поставщиках, таких как Кот-д’Ивуар и Гана, где крупные плантации какао пережили засуху, снижение урожая из-за болезней растений и юридические трудности.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами