15.03.2024

Количество продавцов на платформах Ozon и Wildberries в России к концу года увеличится в 1,5 раза

К концу 2024 года количество продавцов, работающих на Wildberries и Ozon, может увеличиться в полтора раза и достигнуть 700 тысяч человек. Такой прогноз выдвигают аналитики из Data Insight, данные которых приводит издание Forbes. В декабре 2023 года на этих двух крупнейших российских онлайн-платформах действовали почти 550 тысяч продавцов, включая тех, кто работал на обеих площадках одновременно. По предварительной оценке Data Insight, объем розничной интернет-торговли в России вырос на более чем 36% в прошлом году и превысил 7,9 трлн рублей, а количество заказов увеличилось на 76%, достигнув 4,5 миллиарда.

Руководитель направления исследования продавцов в Data Insight Надежда Виноградова объясняет прогноз роста числа индивидуальных предпринимателей, компаний и самозанятых, торгующих на Wildberries и Ozon, к концу декабря 2024 года несколькими факторами: органическим ростом и привлечением новых продавцов на площадки, а также возобновлением деятельности продавцов, ранее временно приостановивших продажи.

«Основной рост будет происходить за счет ‘ядра’ — постоянно активных продавцов, для которых торговля на маркетплейсах стала профессиональной деятельностью», — отмечает эксперт.

В пресс-службе Wildberries сообщили изданию, что количество активных продавцов превышает указанные в исследовании показатели. За 2023 год общее число продавцов на площадке увеличилось на 21%.

По данным Ozon, в 2023 году на их платформе продавали более 450 тысяч предпринимателей. Отличия в подсчетах объясняют большим расхождением с оценками Data Insight. «Количество активных продавцов [на Ozon] — это число уникальных продавцов, совершивших хотя бы одну продажу на нашей платформе в течение 12-месячного периода», — пояснили в компании.

Ранее аналитики сервиса для бизнеса «Контур.Фокус» отметили, что количество продавцов на Ozon и Wildberries удвоилось за последние два года, однако в 2023 году их интерес к этим платформам заметно снизился.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами