27.03.2024

Veon собирается продать свою долю в 50,1% в киргизском операторе мобильной связи Beeline

Нидерландский холдинг Veon, который ранее владел российским оператором мобильной связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), достиг соглашения о продаже своей доли в 50,1% в Beeline в Киргизии. Как сообщает пресс-служба Veon, покупателем выступает компания CG Cell Technologies, принадлежащая непальской CG Corp Global.

Представители компании пояснили, что эта сделка является частью стратегии Veon по упрощению структуры группы и сосредоточению на основных рынках, где компания может развиваться как оператор цифровых услуг в различных областях, включая финансы, развлечения, здравоохранение и образование.

Согласно данным, бизнес Beeline в Киргизии оценивается в 3,4x EBITDA за 2023 год (по МСФО 16). Показатель EBITDA Beeline в Киргизии за 2023 год увеличился на 15% и составил $22 млн.

Генеральный директор Veon, Каан Терзиоглу, прокомментировал сделку, отметив успехи «Beeline Киргизия» за последние два года и выразив гордость за работу команды под его руководством.

Сроки завершения продажи доли Veon в Beeline Kyrgyzstan, принадлежащей через VIP Kyrgyzstan Holding AG, зависят от одобрения сделки местными регуляторами.

В 2023 году выручка Veon сократилась на 1,5%, до $3,7 млрд, а EBITDA снизилась на 7,9%, до $1,6 млрд.

В ноябре 2023 года Veon завершил сделку по продаже 100% доли в российском «Билайне» российским топ-менеджерам «Вымпелкома» под руководством генерального директора Александра Торбахова. Условия сделки исключали возможность обратного выкупа, и после её завершения Veon полностью вышел с российского рынка.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами