22.10.2023

В Швейцарии было инициировано расследование финансирования организации ХАМАС

Генеральный прокурор Швейцарии, Штефан Блеттлер, объявил о запущенном более месяца назад расследовании финансирования организации ХАМАС со стороны страны, как сообщает SRF. Подробности дела не раскрываются, но это первый случай за двадцать лет, когда возникают вопросы о финансировании ХАМАС с швейцарской территории.

Стоит отметить, что сама организация ХАМАС разрешена в Швейцарии и не подвергается запрету, несмотря на усилия некоторых парламентариев, стремившихся к ее запрещению. Такое положение связано с тем, что ХАМАС также имеет политическую структуру и осуществляет политический контроль над сектором Газа, что делает невозможным его признание террористической организацией, несмотря на совершаемые противоправные действия.

Ранее американские вузы начали прекращать финансирование своих спонсоров из-за недостаточно жестких осуждений действий ХАМАС в Израиле.

7 октября силы ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля, начав операцию «Наводнение Аль-Акса». Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив военную технику и более ста заложников. В ответ на это премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны, и была запущена ответная операция «Железные мечи» с целью уничтожения ХАМАС.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами