13.04.2024

В самых счастливых странах мира предоставляются оптимальные условия для труда и жизни женщин

В странах с высоким уровнем счастья, обычно отсутствует гендерное неравенство. Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Новая Зеландия входят в топ-10 как списка самых счастливых стран мира по Всемирному докладу о счастье, так и рейтинга Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальном гендерном разрыве. Эти страны давно выступают в качестве мировых лидеров в гендерном равенстве и уровне счастья жителей, удерживая высокие позиции в обоих рейтингах, начиная с 2018 года.

Сеть по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN), оценивающая уровень счастья, использует шесть критериев для измерения в разных странах: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, социальная защита и отсутствие коррупции. В то время как ВЭФ оценивает гендерные различия по четырем параметрам: экономические возможности, уровень образования, здоровье и политические права.

Не случайно самые счастливые страны мира активно выступают за гендерное равенство в социальной и экономической сфере. Жители и эксперты по трудовым вопросам в этих странах утверждают, что положительное отношение к гендерному равенству способствует общему благополучию населения.

Исследование ВЭФ показало четкую корреляцию между социальной политикой, уровнем счастья и карьерным ростом женщин. В странах, таких как Исландия, Швеция, Финляндия и Норвегия, установлены одни из самых демократичных условий отпуска по уходу за ребенком.

В Норвегии родители младенцев могут взять 49 недель отпуска с сохранением зарплаты или 59 недель с 80% оплатой. Из них 15 недель предназначены для матери, 15 для отца, а остальные 19 могут быть распределены по их усмотрению.

Криста Алекса, американка, проживающая в Бергене, втором по величине городе Норвегии, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за своим новорожденным сыном. «Здесь у меня есть все возможности: я могу строить карьеру и быть матерью», — говорит 32-летняя женщина, работающая в сфере управления проектами. «В других странах вам, возможно, придется отложить карьеру и остаться дома с детьми из-за расходов на их уход».

Еще одним фактором, способствующим улучшению благосостояния женщин и семей, является доступ к недорогим услугам по уходу за детьми в некоторых из этих стран. «В Швеции нагрузка на работающих матерей гораздо меньше, чем в США», — говорит Линда Эйкесон Макгерк, шведско-американская писательница, воспитывающая двух дочерей. Она отмечает, что благодаря субсидируемым государством внешкольным программам в Швеции ей легче совмещать работу и воспитание детей.

Положительное воздействие такой политики на женщин и семьи нельзя переоценить. В Норвегии увеличение финансирования детских садов способствовало возвращению матерей на работу, а в Швеции одна из самых больших долей женщин с детьми работает среди стран ОЭСР.

Некоторые из самых счастливых стран мира принимают меры по уменьшению гендерного разрыва в оплате труда. Эксперты по трудовым вопросам утверждают, что это помогает работникам чувствовать себя более защищенными профессионально.

Новая Зеландия представила законопроект, требующий от крупных компаний сообщать о гендерном разрыве в оплате труда, чтобы сделать рабочие места более справедливыми. Хотя неясно, будет ли такой закон принят, страна уже имеет один из самых низких показателей гендерного неравенства в оплате труда в мире, составляющий около 14% согласно ВЭФ. В Исландии шесть лет назад организации с более чем 25 сотрудниками были обязаны демонстрировать равную оплату для мужчин и женщин на аналогичных позициях. ВЭФ оценивает разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в Исландии на уровне 21%, но другие источники говорят о цифре около 10%.

Если компании убедили, что их сотрудники получают одинаковую оплату независимо от пола, они получают сертификат. С 2020 года такая сертификация стала обязательным требованием для работодателей с 25 и более работниками, а компаниям, не получившим сертификат, начисляется ежедневный штраф, сообщает профессор Института социальных исследований в Осло, Норвегия, Инес Вагнер.

Вагнер исследовала воздействие политики прозрачности оплаты труда в Исландии на благосостояние работников и обнаружила, что как сотрудники, так и менеджеры отметили повышенную удовлетворенность работой и доверие на рабочем месте после ее внедрения. «Люди, как правило, более довольны своей работой, если они чувствуют, что получают справедливую оплату», — подчеркивает Вагнер.

Также существуют другие стратегии, которые используются в этих странах для обеспечения равенства на рабочем месте. Финляндия, Исландия и Швеция предоставляют своим гражданам бесплатное обучение в колледжах, что может способствовать более равному доступу к высокооплачиваемым должностям, утверждает профессор организационной психологии в Стокгольмском университете Швеции, Клаудия Бернхард-Эттель.

«Исследования показывают, что самые счастливые страны часто характеризуются наименьшим разрывом между богатыми и бедными людьми», — говорит она. «Страны, занимающие высокие позиции как по уровню счастья, так и по гендерному равенству, создали среду, где люди чувствуют, что могут добиться успеха и получают поддержку в своих образовательных или профессиональных начинаниях».

Тем не менее, следует понимать, что самые счастливые страны, включая лучшие для женщин, далеки от совершенства. Например, в Исландии десятки тысяч женщин приняли участие в однодневной забастовке в октябре в знак протеста против продолжающегося гендерного разрыва в оплате труда и гендерного насилия. «Даже если мы продвинулись дальше других стран в области гендерного равенства и счастья, нам предстоит еще много работы», — добавляет Бернхард-Эттель.

В то время как в остальном мире женщины недостаточно представлены на руководящих должностях, Новая Зеландия служит примером для подражания. В этой стране на женщин-руководителей приходится средняя заработная плата в размере $5,9 млн, что в два раза превышает среднюю зарплату мужчин, составляющую $2,6 млн.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами