13.04.2024

В России стали проводить обучение программированию для квантовых компьютеров непосредственно в мессенджерах

Российская компания, разработчик программного обеспечения для квантовых вычислений — «КуБорд», в беседе с Inc., сообщила о запуске образовательной платформы по квантовому программированию под названием «Телеквант». В настоящее время доступ к ней есть как у студентов вузов в режиме тестирования, так и у всех желающих. Платформа «Телеквант» не только предлагает видеоуроки, но и включает в себя программный эмулятор 30-кубитного квантового компьютера. Её презентация состоялась в рамках конференции «Территория Цифрового РОСТа».

Особенность «Телекванта» заключается в комплексном подходе к обучению квантовому программированию. С помощью платформы пользователи смогут усвоить всю необходимую теорию по разработке программного кода и особенностям квантовых вычислений. Она также поможет сформировать и отработать навыки квантового программирования на эмуляторе 30-кубитного квантового компьютера, размещенного в облаке VK Cloud. При этом доступ к обучению возможен непосредственно в популярных мессенджерах.

Интерфейс работы с эмулятором реализован в виде чат-ботов в Telegram и «ВКонтакте». Платформа «Телеквант» принимает программный код на языке квантового программирования OpenQASM 2.0, выполняет вычисления и предоставляет результаты. Интеграция с мессенджерами позволяет начать изучение квантового программирования без необходимости покупки дорогостоящего оборудования или специализированного программного обеспечения.

«Теперь школьники, студенты и молодые специалисты могут изучать основы квантовых вычислений в привычной среде «ВКонтакте» или Telegram, без необходимости устанавливать дополнительные приложения», — отметил Алексей Федоров, генеральный директор компании «КуБорд», руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра.

Платформа «Телеквант» доступна как государственным, так и частным образовательным учреждениям на «Витрине цифрового РОСТа» — агрегаторе цифровых технологий, решений и сервисов для образовательных организаций. Включение этого программного обеспечения в каталог цифровых технологий, решений и сервисов образовательного сектора призвано обеспечить поддержку как со стороны государства, так и бизнеса. В частности, это будет полезно для российских проектных офисов, занимающихся квантовыми вычислениями и испытывающих недостаток квалифицированных кадров.

«Одной из ключевых задач внедрения новых технологий является подготовка кадров, поэтому наш проект «Витрина цифрового РОСТа» активно сотрудничает с компанией «КуБорд», продвигая образовательный цифровой сервис «Телеквант», который моделирует работу квантового компьютера и предоставляет лучшие практики в обучении квантовому программированию», — подчеркнул Александр Царегородцев, один из создателей платформы «Витрина цифрового РОСТа».

Специалисты сервиса «Platforma» проанализировали большой объем данных о интернет-трафике более 11 миллионов абонентов и выяснили, что россияне проявляют интерес к саморазвитию. Особенно выделяются Приволжский и Сибирский федеральные округа. В целом за 2023 год количество россиян, интересующихся личностным ростом, выросло на 2% по сравнению с 2022 годом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами